Войти на сайт

Юбилей лыжного перехода «Кузбасс-Донбасс» отметят забегом на лыжероллерах

Фото © sport-v-omske.ru

Мероприятия в честь 80-летнего юбилея легендарного лыжного перехода «Кузбасс-Донбасс» пройдут накануне Дня Победы в Кемерове и Ленинске-Кузнецком.

Участники стахановского движения совершили легендарный переход до Донбасса на рубеже 1935 и 1936 годов. Они стартовали из Прокопьевска 24 декабря 1935 года по маршруту Новосибирск – Омск – Петропавловск – Челябинск – Уфа – Самара – Саратов – Донецк (Сталино).

За 61 день пятеро лыжников в 55-градусный мороз мужественно преодолели расстояние в 4,4 тыс. километров.

В среду, 27 апреля, в кемеровском парке имени Веры Волошиной в 10:30 состоится забег на лыжероллерах, организованный «Кузбасской Медиагруппой» и радиостанцией Спорт FM при поддержке областных департаментов молодёжной политики и спорта, науки и образования.

«Забег на лыжероллерах пройдёт в рамках областной акции «Кузбасс – за здоровый образ жизни». Эти соревнования – ещё одна возможность приобщить кузбассовцев к спорту через историю реальных достижений наших земляков в 30-х годах ХХ века», – прокомментировала генеральный директор «Кузбасской Медиагруппы» Анастасия Танасюк.

В рамках открытых областных соревнований на лыжероллерах Клуб Спорт FM предоставит всем кузбассовцам возможность проверить свою физическую подготовку и попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО.

По итогам прохождения испытаний все участники получат памятные значки «Спорт FM ГТО». Это будет первое мероприятие Клуба в череде других масштабных соревнований и проектов, популяризирующих спорт и здоровый образ жизни.

В следующую среду, 4 мая, в КемГУ (восьмой корпус, Звёздный зал) пройдёт открытая конференция для студентов под названием «80 лет лыжному переходу Кузбасс-Донбасс», главная цель которой – сохранить память о значимых событиях нашего региона и передавать их подрастающему поколению, а также противодействовать попыткам фальсификации исторических фактов.

На следующий день, 5 мая, на территории лыжно-спортивного комплекса в Ленинске-Кузнецком торжественно откроют памятную доску Фёдора Давыдова – местного шахтёра, одного из участников знаменитого перехода.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/80992.html

Мероприятия в честь 80-летнего юбилея легендарного лыжного перехода «Кузбасс-Донбасс» пройдут накануне Дня Победы в Кемерове и Ленинске-Кузнецком.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: