Войти на сайт

Заготовку кедрового ореха в Кузбассе разрешили с 13 августа

Фото © d-a.d-cd.net

В этом году в Кемеровской области заготовку кедрового ореха можно будет начинать не раньше 13 августа. Такой срок определили специалисты областного департамента лесного комплекса, исходя из данных о погоде и скорости созревания кедровых семян. После созревания шишки будут легко отделяться от веток, поэтому их сбор не причинит вреда материнским деревьям.

В департаменте также напомнили, что с 2007 года в России отменены количественные ограничения на сбор дикоросов населением. Любой желающий может собирать столько ягод, грибов или шишек, сколько считает нужным. В то же время, сохраняется ответственность, вплоть до уголовной, за нарушение пожаробезопасного режима в лесу и загрязнение лесных территорий мусором.

Что касается сбора кедрового ореха, то в Кузбассе он регламентируется специальным областным законом. Строжайше запрещена рубка плодоносящих деревьев, срезание ветвей, применение опасных для здоровья дерева механических методов сбора шишек. Запрещается возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки. Кедровые шишки разрешено собирать с земли или сбивать с веток шестом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekologiya/83441.html

В этом году в Кемеровской области заготовку кедрового ореха можно будет начинать не раньше 13 августа. Такой срок определили специалисты областного департамента лесного комплекса

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: