Войти на сайт

Сбор кедрового ореха официально стартовал в Кемеровской области

Фото © kuzbass-today.ru

Кедровый урожай в Кузбассе официально разрешено собирать с 13 августа: именно к этому сроку кедровая шишка достигает максимальной спелости, а ее сбор не причинит вреда насаждениям.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в областном департаменте лесного комплекса, сроки заготовки кедрового ореха на территории региона регламентирует специальный официальный приказ.

Согласно областному закону «О некоторых видах использования лесов», каждый житель области может прийти в лес и собирать там сколько угодно грибов, ягод, орехов, лекарственных трав для себя лично, для своих собственных нужд.

Специалисты лесного хозяйства устанавливают временные рамки, когда разрешена заготовка пищевых лесных ресурсов, к которым относятся и кедровые орехи, с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления в растениях полезных биологически активных веществ.

«Созревают семена кедра в нашей области ближе к концу августа. Именно в это время шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра», — прокомментировал начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

По его словам, для многих кузбассовцев такая возможность станет серьезным подспорьем для семейного бюджета, поможет обогатить стол и укрепить здоровье.

В сезон массовой заготовки ореха специалисты лесного хозяйства призывают бережно относиться к кедровым насаждениям.

«Гражданам запрещается повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки», — уточнили в ведомстве.

Чтобы предотвратить возможные нарушения, кузбасские лесничие совместно с полицией будут патрулировать насаждения, где происходит массовая заготовка кедрового ореха.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekologiya/83996.html

Кедровый урожай в Кузбассе официально разрешено собирать с 13 августа: именно к этому сроку кедровая шишка достигает максимальной спелости, а ее сбор не причинит вреда насаждениям.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: