Войти на сайт

Таможня изъяла у кузбасских туристок орхидеи из Вьетнама

Фото © Кемеровская таможня

Кемеровская таможня выявила у туристов запрещенные к ввозу клубни, корни и растения цветков орхидеи в пластиковых горшочках, которые женщины везли для выращивания из-за границы без необходимых документов.

Посадочный материал нашли в багаже сразу нескольких пассажирок, которые прилетели в Кемерово из Камрани.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по решению Комиссии Таможенного союза это подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска и ее ввоз допускается только при наличии специального сертификата, которого у женщин не было.

По словам самих туристок, они купили семена, луковицы и корни во Вьетнаме, не зная, что для их перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза нужен фитосанитарный сертификат.

Специалисты Россельхознадзора, проверив семена и растения, признали их запрещенным к ввозу и изъяли.

Туристок ждет штраф за административное правонарушение — недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Как пояснили в ведомстве, перемещение товаров через таможенную границу, согласно Таможенному кодексу, осуществляется с соблюдением запретов. Запреты в отношении посадочного материала, перемещаемого через границу РФ, установлены федеральным законом «О карантине растений».

«Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, за исключением продукции, перемещаемой в ручной клади и багаже пассажиров транспортных средств, при условии, что ее количество не превышает пять килограммов и она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем», — пояснили в таможне.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekologiya/85365.html

Кемеровская таможня выявила у туристов запрещенные к ввозу клубни, корни и растения цветков орхидеи в пластиковых горшочках, которые женщины везли для выращивания из-за границы без необходимых документов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: