Войти на сайт

В Кемеровской области станет больше отделов полиции

Фото © tmbzakon.ru

В ближайшее время число территориальных отделов полиции в Кузбассе, сокращенных в результате реформирования МВД, снова возрастет. Об этом заявил вчера начальник ГУ МВД России по Кемеровской области Юрий Ларионов.

По словам Юрия Николаевича, в результате реформирования МВД и сокращения примерно на 20 процентов численности личного состава из прежних 32 самостоятельных отделов и управлений внутренних дел на сегодняшний день в территориях осталось 22, а остальные были объединены по территориальному принципу. Например, путем слияния городских и районных ОВД были созданы межмуниципальные отделы или управления МВД России «Прокопьевский», «Мариинский», «Беловский» и другие. Однако, как показала практика, в ряде случаев это привело к ухудшению оперативного реагирования на сигналы граждан, раскрытия преступлений, ослаблению управляемости. Поэтому в последнее время и руководство регионального главка, и кузбасские власти неоднократно обращались в МВД России о восстановлении самостоятельных отделов в некоторых территориях. Несколько дней назад такой приказ в Москве был подписан, и в ближайшее время число территориальных отделов полиции возрастет до 28. В частности, свои самостоятельные отделы МВД России будут восстановлены в Мысках, Тайге, Беловском и Прокопьевском районах, Калтане и некоторых других территориях. В то же время, по словам генералмайора полиции Юрия Ларионова, в целом штатная численность кузбасской полиции останется прежней.

Кроме того, в 2013 году кузбасскую полицию ждет оптимизация аппарата управления — как в самом региональном главке, так и в других управлениях. В частности, речь идет вот о чем: есть ли необходимость держать на делопроизводстве или составлении справок и отчетов аттестованного сотрудника в офицерских погонах (пусть и очень грамотного), если с этой работой вполне может справиться гражданский служащий МВД? А освободившиеся таким образом штатные единицы будут передаваться для более полного комплектования служб, которые работают непосредственно «на земле»: ДПС, ППС, участковым и т.д.

И еще. Свои предложения по дальнейшей реформе органов МВД руководство кузбасской полиции направило в Москву. Среди прочего касаются они и увеличения штатной численности ведущих оперативных служб и подразделений, занятых на обеспечении общественного правопорядка, а также возможности перераспределять штатное расписание в зависимости от насущной необходимости.

Дмитрий Толковцев

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/44424.html

В ближайшее время число территориальных отделов полиции в Кузбассе, сокращенных в результате реформирования МВД, снова возрастет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: