Войти на сайт

Жильцы обрушившегося дома в Междуреченске вывезут свои вещи за три дня

Фото © phototass3.cdnvideo.ru

Администрация Междуреченска, спасатели и полицейские помогают жителям частично обрушившегося дома вывозить вещи, предоставив грузчиков, грузовики и охраняемый склад.

Как сообщает пресс-служба городской мэрии, работа по эвакуации имущества началась накануне утром и продлится в течение трёх дней.

«Для этого администрацией городского округа мобилизованы силы городского отдела ЧС и ГО, полиции и пожарно-спасательного отряда, организована работа 30 грузчиков, трёх бригад волонтёров, 12 добровольцев от спорткомитета», — говорится в сообщении.

Для перевозки вещей задействовали необходимую технику — восемь грузовиков. Жильцам, которым некуда вывозить крупногабаритные вещи, предоставили сухое и охраняемое помещение для складирования.

Помимо этого, по просьбам пострадавших, организовали работу волонтёров, которые будут искать ценные вещи среди остатков разрушенного дома.

Сейчас все нуждающиеся жильцы обрушившегося дома размещены во временном жилье. По данным комитета по жилищным вопросам, 16 человек проживают в гостинице «Томусинец», один — в доме для престарелых, 27 подобрали варианты аренды квартир, из них 14 уже заселились, 21 — в процессе поиска наиболее подходящих вариантов, 13 человек отказались от размещения.

Параллельно мэрия проводит подготовительную работу по исполнению решения губернатора Амана Тулеева о сносе обрушившегося дома по улице Весенняя.

Обследование подтвердило, что износ здания составляет 60%. Анализ динамико-географических параметров дома показал, что в нём наблюдаются динамические деформированные процессы, снижающие жёсткость, по результатам динамических испытаний здание находится в аварийном состоянии.

Местные власти уже заключили договор с институтом «Сибирский Промтранспроект» на подготовку проекта демонтажа данного дома, который предусмотрит меры безопасности, виды работ и сроки их выполнения.

Напомним, 31 мая в Междуреченске обрушились перекрытия одного из подъездов жилой пятиэтажки по всем этажам. Из-под завалов спасли трёх человек, ещё двое погибли.

По предварительной информации, на первом этаже многоквартирного дома находился магазин, где проводили ремонт. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

Строителей и владельца помещения задержали, а позже ему предъявили обвинение и арестовали . Их работу, а также действия органов, контролирующих эту сферу, проверит и областная прокуратура.

Кроме того, по поручению губернатора в Кузбассе пройдут дополнительные тотальные проверки торговых предприятий, которые находятся на первых этажах жилых домов, чтобы выявить случаи незаконной перепланировки и переустройства помещений.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82263.html

Администрация Междуреченска, спасатели и полицейские помогают жителям частично обрушившегося дома вывозить вещи, предоставив грузчиков, грузовики и охраняемый склад.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: