Войти на сайт

Трём вершинам в Кузбассе официально присвоили имена героев войны

Фото © muuo.ucoz.ru

Решение о присвоении имён Героев Советского Союза трём вершинам Кузнецкого Алатау и Горной Шории утверждено на уровне российского правительства.

Как сообщает департамент образования и науки Кемеровской области со ссылкой на распоряжение правительства РФ №1127-р, несколько кузбасских гор отныне будут носить имена фронтовиков – Героев Великой Отечественной войны.

Безымянная высотка в Горной Шории с абсолютной высотой 1027,1 метра теперь называется «горой Куюкова». Географический объект на хребте Кузнецкий Алатау высотой 862,9 метра – «горой Назарова». Другая высота 743,4 метра на том же хребте получила наименование «гора Шилина».

Михаил Куюков (1924—1943) — Герой Советского Союза, комсомолец, красноармеец, помощник наводчика (пулемётчик) 65-й армии Белорусского фронта, родился в селе Абашево Новокузнецкого района Кемеровской области, в семье охотника. В сентябре 1943 года в наступательных боях на подступах к реке Сож (южнее города Гомель, Белоруссия) Куюков уничтожил пять пулемётных точек противника, четырёх гитлеровцев взял в плен. В ночь на 30 сентября у села Скиток на реке Сож участвовал в отражении трёх контратак противника, несмотря на ранение остался в строю, но погиб в этом бою.

Александр Назаров (1919—1944) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, родился в селе Ступишино (ныне — Тяжинский район). К июню 1944 года майор Назаров был агитатором политотдела 43-й армии первого Прибалтийского фронта. Отличился во время Белорусской операции. 25 июня 1944 года Назаров, находясь в составе 259-го стрелкового полка, вышел к Западной Двине и принял активное участие в её форсировании в районе посёлка Шумилино Витебской области Белорусской ССР. Во время переправы он утонул в реке.

Афанасий Шилин (1924—1982) - советский артиллерист, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. После окончания средней школы работал в городе Сталинск-Кузнецкий (ныне Ленинск-Кузнецкий). В годы Великой Отечественной войны командовал огневым взводом, затем был начальником разведки дивизиона артполка на Юго-Западном, третьем Украинском и первом Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии и Польши. Он проявил выдающийся героизм в ходе битвы за Днепр и Висло-Одерской наступательной операции, тяжело ранен в бою 15 января 1945 года. После войны продолжил службу в армии, передавая молодым артиллеристам свой богатый боевой опыт.

Во время Великой Отечественной войны на всех фронтах с фашистами бились 332 тысячи жителей Кемеровской области, половина из которых не вернулась из боя. 190 кузбассовцев стали Героями Советского Союза.

В год 70-летия Великой Победы юные кузбассовцы, краеведы и туристы, предложили присвоить имена Героев войны вершинам Кузнецкого Алатау и Горной Шории и установить на них специальные таблички. Инициативу поддержал губернатор Аман Тулеев.

Проект получил название «Вершины воинской славы». В его рабочую группу вошли академики Московской международной академии детско-юношеского туризма и экскурсий, члены Русского географического общества, ветераны, исследователи, журналисты. Все они собирали информацию о жизни и подвигах героев-земляков, определяли безымянные вершины, имена которым дали путём онлайн-голосования.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82626.html

Решение о присвоении имён Героев Советского Союза трём вершинам Кузнецкого Алатау и Горной Шории утверждено на уровне российского правительства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: