Войти на сайт

Главбуха управляющей компании из Новокузнецка судят за хищение 5 миллионов

Фото © cdn.tvc.ru

Главный бухгалтер новокузнецкой управляющей компании ООО «УК ЖКХ» Ольга Процай пойдёт под суд за хищение 5 млн рублей, которые жильцы переводили для оплаты «коммуналки».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, главбух присваивала деньги, поступившие на расчётные счета организации от собственников многоквартирных домов, с 2010 по 2013 годы.

Жители перечисляли на счёт управляющей компании средства за услуги по вывозу мусора, содержанию и ремонту жилья, капитальный ремонт. Обвиняемая имела доступ к программе «Клиент-Банк» и право осуществлять операции по этим счетам.

«Используя служебное положение, она формировала и направляла электронной связью в банк платёжные поручения о перечислении денег на свои счета. Сведения о поступлении похищенных средств не отражались в бухгалтерском учёте, что обеспечило ей сокрытие преступления от руководства», — сообщает надзорное ведомство.

Как пояснила «МедиаКузбассу» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, крупную недостачу обнаружили в октябре 2013 года при проверке финансовой деятельности управляющей компании за последние три года.

«Внутренняя комиссия по ревизии выявила нарушения при проверке движения денежных средств, когда провела сверку с банком. Экс-главбух признаёт свою вину и в настоящее время — ещё до суда — уже возместила часть причинённого ущерба, обещая делать это и дальше», — отметила собеседница сайта.

Уголовное дело по статье «присвоение имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере» передано в суд для рассмотрения по существу. 38-летней женщине грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82683.html

Главный бухгалтер новокузнецкой управляющей компании ООО «УК ЖКХ» Ольга Процай пойдёт под суд за хищение 5 млн рублей, которые жильцы переводили для оплаты «коммуналки».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: