Войти на сайт

Акция «Первое сентября — каждому школьнику!» стартовала в Кузбассе

Фото © kem.sibnovosti.ru

Губернатор Аман Тулеев дал старт благотворительной областной акции «Первое сентября — каждому школьнику!», которая в этом году пройдёт уже в 16-й раз.

1 сентября 2016 года в кузбасские школы поступят 295 тыс. учеников, из них 36,1 тыс. первоклассников.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

«Чтобы собрать одного ребёнка в школу, требуется около пяти тысяч рублей. Не все родители имеют возможность купить своим детям достойную школьную одежду, спортивную форму, обувь, учебные принадлежности. Наша задача — сделать День знаний праздником для всех кузбасских школьников», — подчеркнул Тулеев на совещании с замами и начальниками структурных подразделений.

В рамках акции малообеспеченные семьи получают по пять тысяч рублей, а многодетные с четырьмя и более детьми-школьниками — по десять тысяч на семью. Ежегодно материальную поддержку получают, в среднем, 36 тыс. школьников. Первоклассникам также дарят дневники.

Как пояснили в обладминистрации, поддержку получат семьи, где доход на каждого ниже прожиточного минимума — 8 917 рублей.

Для получения матпомощи надо написать заявление на имя губернатора, приложить соответствующие справки и передать в школу. Родители получат только карточки, где будут записаны покупки.

В этом году школьные ярмарки в Кузбассе откроются с 20 июля. Каждая семья получит приглашение с указанием места и даты. «Все товары – от кузбасских товаропроизводителей: красивые, добротные, высокого качества и со скидкой», — отметил Тулеев.

Губернатор поручил главам городов и районов подходить к каждому заявлению индивидуально. А также призвал подключиться к этой акции представителей общественных организаций, предпринимателей и бизнесменов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82815.html

Губернатор Аман Тулеев дал старт благотворительной областной акции «Первое сентября — каждому школьнику!», которая в этом году пройдёт уже в 16-й раз.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: