Войти на сайт

Власти Кузбасса объявили ЧС на ТЭЦ «Юрмаша» и сами подготовят Юргу к зиме

Фото © im9.kommersant.ru

Кузбасские власти вынуждены принять меры и взять на себя подготовку к зиме ТЭЦ, которая отапливает 98% жилого фонда Юрги, вместо компании-собственника «Уралвагонзавод».

Юргинская ТЭЦ находится на балансе Юрмаша (ОАО «НПК «Уралвагонзавод», собственник Олег Сиенко), и все сроки по подготовке ТЭЦ к зиме уже сорваны, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Губернатор Аман Тулеев подчеркнул, что администрация области вынуждена принять такое решение, чтобы предотвратить срыв предстоящего отопительного сезона 80-тысячного моногорода.

На ООО «Юргинский машиностроительный завод» сегодня сложилась критическая ситуация: градообразующее предприятие находится на грани банкротства и выживания.

«Надежды региона на привлечение инвестиций, размещение значительных заказов и погашение долгов, связанные с приходом мощнейшей корпорации, не оправдались», — отмечают власти.

На протяжении нескольких лет собственник и руководство предприятия постоянно задерживают выплату по налогам и заработной плате. Работники предприятия не получают заработанные деньги месяцами, и это держит трёхтысячный коллектив в постоянном напряжении.

«При полном отсутствии чёткого плана работы и управленческого интереса со стороны Олега Сиенко руководство предприятия также устранилось от решения проблем, месяцами не появляется на работе. Прокуратура также не реагирует на ситуацию», — говорится в сообщении.

Аман Тулеев направил обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и генеральному директору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову с просьбой взять ситуацию на личный контроль и применить самые жёсткие меры к виновным.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Юрги приняла решение о введении на территории ТЭЦ Юргинского машиностроительного завода режима ЧС.

Для предотвращения срыва отопительного сезона Тулеев поручил создать областную комиссию во главе со своим первым заместителем Максимом Макиным. Сегодня представители обладминистрации и опытные специалисты в энергетике прибыли на ТЭЦ Юрмаша для встречи с коллективом и выработки пакета мер, необходимых для подготовки станции к предстоящему отопительному сезону.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82855.html

Кузбасские власти вынуждены принять меры и взять на себя подготовку к зиме ТЭЦ, которая отапливает 98% жилого фонда Юрги, вместо компании-собственника «Уралвагонзавод».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: