Войти на сайт

Тулеев поручил срочно разобраться с недобросовестными застройщиками

Фото © Аман Гумирович Тулеев

Губернатор Аман Тулеев поручил депутатам и силовикам на специальной сессии облсовета разобраться с главами строительных компаний, которые срывают сроки сноса бараков и переселения людей.

Такую просьбу глава региона озвучил на сегодняшнем приеме к Дню строителя, обращаясь к спикеру Совета народных депутатов Кемеровской области Евгению Косяненко.

На внеочередную сессию облсовета в сентябре пригласят представителей правоохранительных органов, которые вместе с депутатами заслушают отчеты руководителей компаний, допустивших отставание по срокам сноса бараков и переселения людей из аварийного жилья и с подработанных территорий.

По итогам сессии к злостным нарушителям будут приняты самые жесткие меры в соответствии с российским законодательством.

Как отметил Аман Тулеев, в 2015 году и первом полугодии этого года Кузбасс получил почти 4,58 млрд рублей по программе переселения граждан из аварийного жилья.

«Несмотря на все экономические трудности, это единственная программа, которую не урезали, и она финансируется в полном объеме. На выделенные Кузбассу деньги мы должны снести 632 барака, переселить, считай из-под земли, 3 300 семей», — уточнил он.

«К сожалению, из-за разгильдяйства, безответственности, элементарной халатности некоторых подрядных организаций сроки переселения людей из ветхого и аварийного жилья под угрозой срыва», — подчеркнул губернатор.

В числе таких компаний — «Стройтехнология», «Анжерское строительное управление», «ДСК» (Прокопьевск), «Альянс-К» и «Кузнецкпромстрой» в Таштаголе, «Таго» (Междурченск), «Сибирский дом» (Яшкинский район).

Аман Тулеев потребовал от застройщиков заселить людей до декабря 2016 года, при этом соблюдать качество работ и благоустраивать дворы.

По его словам, на благоустройство жалуются жители Таштагольского района, Полысаева, Киселевска, Прокопьевска. Все недоделки, о которых говорится в обращениях, должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Также губернатор потребовал от глав территорий усилить борьбу с недобросовестными застройщиками. В частности, компания «Тибет-СВ» уже девять лет не достраивает 12-этажный дом на ФПК и еще два в Центральном и Заводском районах (с 2012 года).

Тулеев поручил и.о главы Кемерова Илье Середюку пригласить новых добросовестных застройщиков и до конца этого года закончить строительство всех трех домов, заселить людей, а материалы на директора «Тибет-СВ» передать в правоохранительные органы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/83905.html

Губернатор Аман Тулеев поручил депутатам и силовикам на специальной сессии облсовета разобраться с главами строительных компаний, которые срывают сроки сноса бараков и переселения людей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: