Войти на сайт

Аман Тулеев попросил сделать подход к налоговым проверкам единым по всей стране

Фото © klerk.ru

Губернатор Аман Тулеев предложил на федеральном уровне принять меры для облегчения ведения бизнеса, в частности прописать одинаковый подход к налоговым проверкам для всех регионов России.

С такой просьбой губернатор обратился к полпреду президента в СФО Сергею Меняйло, руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину и замруководителя ФНС Светлане Андрющенко, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Губернатор обеспокоен волной миграции предпринимателей из Кузбасса в другие регионы, которая за прошедший год выросла на 33%.

По данным кузбасского УФНС, в 2015 году 653 юрлица и индивидуальных предпринимателя снялись с налогового учета, и только 393 налогоплательщика из других регионов встали на учет. Основные причины этого — применение налоговиками максимальных штрафов и пеней, несоизмеримых с выявляемыми нарушениями, частотой и длительностью проверок.

Кроме того, налоговый контроль в одних регионах осуществляется более жестко и бескомпромиссно, в других — более лояльно.

В адрес Тулеева поступают обращения кузбасских предпринимателей, что им проще вести бизнес, например, в Новосибирской области или в Алтайском крае, где контролирующие органы относятся к предпринимателям гибче.

«С одной стороны, налоговые органы проводят фискальную политику, направленную на пополнение бюджетов всех уровней. С другой — необоснованно завышенные налоговые требования приводят к рискам банкротства предпринимателей», — говорится в письме главы региона.

К примеру, выездная налоговая проверка ООО «Бриз» — малого семейного бизнеса, состоящего из двух продовольственных магазинов в Мысках, установила факт неправомерного применения предпринимателем спецрежима налогообложения в виде уплаты Единого налога на вменённый доход (ЕНВД). В результате доначисления, включая пени и штрафы, составили 47,7 млн рублей. По мнению Тулеева, такая сумма является достаточно серьезной и ставит под угрозу банкротства предприятие, проработавшего на рынке 10 лет и дающее 40 мысковчанам рабочие места.

Проверки среднего и крупного бизнеса длятся годами, что дестабилизирует работу предприятий, негативно сказывается на экономике области.

Тулеев считает, что целесообразно утвердить единые рекомендации по налоговому контролю для всех территориальных подразделений ФНС, которые сформируют универсальный подход к проверкам.

Кроме того, по мнению губернатора, нужно распространить на весь бизнес, а не только на малый и средний, действие статьи 4.1.1 КоАП РФ, которая позволяет заменять административный штраф на предупреждение. Также должна быть предусмотрена возможность применения к предпринимателям в качестве меры ответственности пени либо штрафа, а впервые нарушившим не начислять пеню на сумму неоплаченного налога.

«Такие меры позволят проводить более лояльную политику к предпринимателям, уберечь их от непосильных выплат, сохранить бизнес и рабочие места», — отметил Аман Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85273.html

Губернатор Аман Тулеев предложил на федеральном уровне принять меры для облегчения ведения бизнеса, в частности прописать одинаковый подход к налоговым проверкам для всех регионов России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: