Войти на сайт

Тулеев потребовал от мэров и депутатов не ослаблять контроль за коллекторами

Фото © images.webpark.ru

Губернатор Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов, а также местным депутатам с поручением активизировать работу комиссий по закредитованности населения, подходить к ситуации каждого должника отдельно и не ослаблять контроль за деятельностью коллекторов.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, причиной для этого стал новый факт нарушений законодательства со стороны коллекторов в Мурманской области, которые угрожали расправой над малолетним ребенком за долги родителей.

Аман Тулеев еще в апреле потребовал прекратить работу коллекторских агентств в регионе и оформить запрет законодательно.

По инициативе губернатора в Кузбассе, первыми в стране, приняли закон, запрещающий коллекторскую деятельность, нарушающую права и законные интересы граждан.

Закон «О неотложных мерах по противодействию коллектрской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающий права и законные интересы физических лиц» был принят в апреле 2016 года на внеочередной сессии областного парламента.

За время его действия правоохранители, депутаты всех уровней и администрации территорий выявили несколько коллекторских фирм, которые грубо нарушали права граждан.

Кузбасскую инициативу по ужесточению контроля за деятельностью коллекторов, получившую название «антиколлекторский закон», поддержали на всероссийском уровне. Президент России Владимир Путин в июле подписал федеральный закон, регулирующий деятельность таких организаций.

По мнению Амана Тулеева, власти должны максимально помочь людям, действительно попавшим в трудное положение. «Ни один долг не стоит жизни человека, безвыходных ситуаций не бывает, главное – не опускать руки», — отметил губернатор.

В настоящее время в Кузбассе наработана эффективная практика противодействия коллекторской деятельности, есть примеры привлечения коллекторов к уголовной ответственности.

Кроме того, в обладминистрации работает комиссия по закредитованности населения, которая принимает обращения по телефону 8 (3842) 58-54-36. Специалисты тщательно разбирают нарушения со стороны организаций, осуществляющих банковскую деятельность, при необходимости материалы направляются в правоохранительные или контрольно-надзорные органы.

Также областные власти рассматривают вопросы об оказании помощи в реструктуризации задолженности. Аналогичная работа организована и в администрациях муниципальных образований.

В случаях, которые не терпят отлагательств, граждане могут обратиться в дежурную часть полиции или по телефонам 102/112 (для любых операторов мобильной связи) или на «телефон доверия» регионального ГУ МВД 8 (3842) 32-70-97.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85735.html

Губернатор Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов, а также местным депутатам с поручением активизировать работу комиссий по закредитованности населения, подходить к ситуации каждого должника отдельно и не ослаблять контроль за деятельностью коллекторов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: