2°C, облачно
Войти на сайт

Депутаты нашли просроченные продукты в «Чибисе», «Коре» и «Ленте»

Фото © sndko.ru

Представители облсовета и Молодежного парламента провели рейд в Заводском районе Кемерова и выявили целые партии просроченных продуктов в известных магазинах систем «Чибис», «Кора» и «Лента».

Поводом для общественной проверки стали замечания жителей о слабом контроле качества товаров в ряде сетевых магазинов именно в этом районе.

Как сообщает пресс-служба областного Совета народных депутатов, мониторинг прошел в рамках проекта «Народный контроль», который организовали по просьбам кузбассовцев о повышении ответственности торговых предприятий за реализуемые продуктовые товары.

Используя возможности общественного контроля, депутаты проверили соблюдение норм федерального торгового законодательства, санитарных правил для предприятий продовольственной торговли по хранению и отпуску пищевых продуктов в магазинах на улице Баумана, Дружбы и Двужильного.

«В каждом из проверенных торговых организаций были обнаружены нарушения, которые носят характер безответственного отношения к покупателям. Самое распространенное — это торговля товаром с просроченным сроком годности», — отмечают в облсовете.

По итогам проверки, в «Ленте» №139 с прилавка сняли целую партию тортов, шоколад, расфасованные сосиски в вакуумной упаковке. В магазине «Чибис» №20 обнаружено несколько упаковок дрожжевого теста с истекшим сроком годности.

В универсаме «Кора» №19, как выяснили проверяющие, не соблюдается температурный режим хранения рыбных пресервов, просрочен срок годности некоторых товаров. Кроме того, при взвешивании винограда выявлена разница цены объявленной на прилавке и расчетной для оплаты.

«Со стороны реализации с уверенностью можно говорить о том, что в каждом магазине есть элементы недобросовестного отношения к делу. Об ответственности за здоровье покупателей продавцы забывают. О нарушениях сообщаем руководству торговых сетей, в надзорные органы», — прокомментировал координатор проекта «Народный контроль», депутат Александр Смолин.

Как уточнили в облсовете, выявленные в ходе рейда нарушения и рекомендации депутаты внесли в книги предложений торговых организаций и проинформируют контрольные органы о результатах работы по мониторингу соблюдения законодательства.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85761.html

Представители облсовета и Молодежного парламента провели рейд в Заводском районе Кемерова и выявили целые партии просроченных продуктов в известных магазинах систем «Чибис», «Кора» и «Лента».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: