10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Пожарный БелАЗ с цистерной на 60 тонн воды появился в Кузбассе

Фото © ГУ МЧС по Кемеровской области

Кузбасские специалисты превратили БелАЗ высотой с трехэтажный дом в пожарную машину, которая может за раз перевозить почти 60 тонн воды для тушения огня.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области, сегодня «пожарный» БелАЗ впервые опробовали в работе.

Огромная машина будет стоять на вооружении команды добровольных пожарных на угольном разрезе в Междуреченске.

«Пожарный БелАЗ — результат кропотливого труда мастеров-умельцев автотранспортного предприятия угольной компании. Полгода проб, расчетов, поисков технического решения и — старенький БелАЗ, который ранее был приспособлен под поливочно-оросительную машину, стал настоящим „пожарным красавцем“. Основное его преимущество — объем цистерны, он составляет около 60 тонн», — говорится в сообщении.

Как пояснили в МЧС, обычная автоцистерна, которая стоит на вооружении городских пожарных вмещает в себя 4 тонны воды. Их хватает на семь минут работы, после чего требуется дозаправка.

«Пожарный» БелАЗ, по расчетам специалистов, при среднем расходе воды сможет работать на тушении более двух часов без перерыва.

Команда разработчиков почти полностью модернизировала автомобиль. Теперь его технические возможности позволяют тушить огонь как с помощью установленного лафетного ствола, длина струи которого достигает 50 метров, так и с помощью обычного рукава, причем не только водой, но и пеной. Для этого на автомобиле установили пенобак.

Пожарного «тяжеловеса» планируют применять на тушение огня как на территории разреза, так и в отдаленной и труднопроходимой местности. Помощь добровольцев, вооруженных такой техникой, по мнению специалистов МЧС, незаменима.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85841.html

Кузбасские специалисты превратили БелАЗ высотой с трехэтажный дом в пожарную машину, которая может за раз перевозить почти 60 тонн воды для тушения огня.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: