Войти на сайт

Кузбасс получит деньги на расчистку русла новокузнецкой реки Абы

Фото © kuzbass85.ru

Русло реки Абы будет расчищено в рамках подготовки к 400-летию Новокузнецка, которое отмечается в 2018 году, причем средства на это поступят в ближайшие три года.

По договоренности с Росводресурсами в Кузбасс поступит 151 млн рублей на расчистку 12,1 га русла, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как пояснил замгубернатора Евгений Хлебунов, расширение пропускной способности русла Абы позволит избежать затопления при паводке более 80 подворий, объектов соцсферы, инженерных сооружений. Кроме того, улучшаться условия для местных землепользователей.

Проект по расчистке русла включен в схему комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Обь по ключевой проблеме «Негативное воздействие вод» по Кемеровской области. Мероприятия рассчитаны на три года.

В 2017 году стоимость работ составит 27 млн рублей. Экскаваторы углубят и расширят русло, уберут мусор и кустарник.

При этом извлеченные со дна 202 тыс. кубометров грунта направят на частичную рекультивацию отработанного угольного карьера в Новокузнецком районе.

Подрядчики с помощью бульдозеров выровняют берега и для их укрепления посеют многолетние травы. Береговую линию площадью в 1,5 тыс. кубометров, где река подходит близко к домам, усилят 30-сантиметровым слоем крупного щебня.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/86943.html

Русло реки Абы будет расчищено в рамках подготовки к 400-летию Новокузнецка, которое отмечается в 2018 году, причем средства на это поступят в ближайшие три года.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: