Войти на сайт

Новая премия «За волю к жизни» появилась в Кемеровской области

Фото © kemoblast.ru

Премию губернатора «За волю к жизни» учредили в память о Зинаиде Туснолобовой — единственной женщине в Кузбассе, имеющей звание Героя Советского Союза.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, премия будет присуждаться людям с ограниченными возможностями здоровья, которые реализовались в жизни, творчестве, спорте, семье.

Впервые новую награду вручили на приёме к Международному дню инвалидов, который Аман Тулеев провел накануне в Новокузнецке.

«Обладательницей премии стала мать двух детей Нина Цитович из Ленинска-Кузнецкого, которая после травмы позвоночника оказалась в инвалидном кресле, но не сдалась, а стала мастером на все руки, поработав одно время даже таксистом», — отмечают власти.

В 2014 году Нина Цитович получила помощь из областного бюджета на открытие собственного дела и купила швейную машинку. Теперь шьет одежду на дому по индивидуальным заказам, печет торты.

Кроме того, она финалистка первого в Сибири конкурса среди колясочниц «Красота без барьеров».

В обладминистрации также рассказали о героине, в честь которой появилась новая премия.

Зинаида Туснолобова была медсестрой в годы Великой Отечественной войны и вынесла с поля боя под пулями и бомбежками более 120 раненых бойцов. В одном из сражений ее ранило в ноги, сутки она пролежала на морозе.

Потом весь фронт обошло письмо Зины к нашим бойцам: «Уже больше года я лежу в госпитале, прикованная к постели. У меня нет ни рук, ни ног, и я не могу отомстить за себя… Я была молода и счастлива. Теперь я инвалид, а ведь мне всего 23 года! Не сделано и десятой доли того, о чём мечтала, к чему стремилась… Но я не падаю Духом! Я верю в себя, верю в свои силы, верю в вас, мои дорогие!».

И на стволах орудий, на броне танков появлялись надписи: «Отомстим за Зину!». В мирные годы Зинаида Туснолобова совершила еще один подвиг, уже материнский: родила и воспитала двух детей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/87027.html

Премию губернатора «За волю к жизни» учредили в память о Зинаиде Туснолобовой — единственной женщине в Кузбассе, имеющей звание Героя Советского Союза.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: