Войти на сайт

Подпольную пекарню с работниками-нелегалами прикрыли под Кемеровом

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

Полицейские пресекли деятельность незаконного цеха по изготовлению выпечки, где работали иностранцы-нелегалы, а продукция поставлялась в заведения общепита областного центра.

Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Цех по производству выпечки работал в поселке Новостройка Кемеровского района по ночам, а каждое утро лотки с готовым товаром отправлялись в десятки закусочных и кафе города Кемерово.

«Сотрудники подразделения экономической безопасности, отделения по вопросам миграции и бойцы ОМОНа появились в пекарне в самый разгар ее работы, когда вовсю шло приготовление очередной партии самсы, курников, пирожков, беляшей и другой выпечки», — рассказали в ведомстве.

Организатором подпольного цеха оказался 46-летний местный житель, а его работники — четверо граждан стран ближнего зарубежья. Никаких документов на деятельность пекарни и на продукты, которые использовались при приготовлении выпечки, у владельца не оказалось.

«Кроме того, иностранцы готовили в антисанитарных условиях и нарушали множество гигиенических норм. Пекари работали голыми руками, ни у кого из них не было медицинских книжек, продукты хранились с грубыми нарушениями, в том числе на полу рядом с отходами», — отметили в ГУ МВД.

Позже выяснилось, что все четверо работников производства — нарушители миграционного законодательства: двое не поставлены на миграционный учет, у них нет медстраховки, изменены цели въезда, трое работали без патента.

В итоге на организатора цеха составили пять протоколов за нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан, три — за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев.

Также проводится административное расследование по статье «осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

Собранные материалы об антисанитарии и нарушении гигиенических норм полицейские направили в Роспотребнадзор.

Сейчас деятельность подпольного производства остановлена, добавили в полиции.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/87209.html

Полицейские пресекли деятельность незаконного цеха по изготовлению выпечки, где работали иностранцы-нелегалы, а продукция поставлялась в заведения общепита областного центра.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: