Войти на сайт

Что ищут от добра?

Фото © mn.ru

В Новокузнецке недавно полгорода поднял на уши 12-летний мальчик. Он ушел из дома и не вернулся. В городе развернулись полномасштабные поисковые работы, но, к счастью, ребенка достаточно быстро нашли сами родители.

В числе тех, кто помогал в поисках, оказалась волонтерская группа, координатором которой является местный житель Илья Бабичев.

Волонтерской группе, занимающейся поиском пропавших детей, в этом году исполнится два года.

С Ильей я познакомился в 2011 году, когда в Новокузнецке пропала 12-летняя Лена Полунина. Она шла в школу, но маньяк подкараулил ее, завел в подвал жилого дома, изнасиловал, убил и ограбил.

Тогда волонтеры объединились в группу под руководством Ильи, он создал сайт в сети интернет, где периодически обновлялась информация о поиске девочки. Тело девочки нашли, но сайт продолжил работу – на нем стали публиковаться ориентировки на других детей, которых разыскивали родные и полиция.

«Костяк нашей волонтерской команды небольшой, всего десять человек, но все они близки по духу. И еще много людей со схожими взглядами объединяются с нами во время поисковых работ», — говорит Илья.

Чаще всего поиски длятся два – три часа, по истечению которых заблудившихся, загулявших или убежавших из дома детей и подростков находят либо родители, либо полицейские и волонтеры.

По данным нашего собеседника, обычно пропадают дети в возрасте 13 – 16 лет, и чаще всего это происходит в конце лета – осенью.

«Кого-то не устраивает отчим или мачеха, кому-то скучно, и он уезжает в другой город или на концерт», — рассказывает волонтер.

Хуже всего, если ребенка не могут найти несколько суток, или же ребенок стал жертвой ЧП или преступления. По словам Ильи, ни ему, ни его команде не приходилось находить тела детей, но его знакомые из волонтерских отрядов других городов такие страшные находки делали.

Как рассказывает Илья, в случае, когда ребенок убит, полицейские просят не прекращать поиски, чтобы не спугнуть преступника, как было в случае с Леной Полуниной.

Вообще, местные полицейские, по словам Ильи, охотно идут на сотрудничество, делятся информацией и своевременно предоставляют ориентировки на детей и руководства к действию. В частности, волонтеры сотрудничают с отделом полиции «Левобережный» Новокузнецка.

С областным главком МВД работа не клеится, сетует Илья.

«С ГУ МВД налаживали связь, несколько раз встречались и знакомились, но встречи носили протокольный характер, и ничего из них не вышло», — говорит собеседник «МедиаКузбасса», отмечая, что в других регионах взаимодействие поставлено на другой уровень.

Там, по его словам, и оснащение групп другое, и есть какой-то общий материальный фонд. Группа волонтеров, с которой работает Илья, все делает за свой счет – распечатывает листовки, используют свои автомобили и прочее.

Естественно, что ни на какое вознаграждение они не рассчитывают, — быть волонтером с материальной точки зрения не выгодно, но от информационной и моральной поддержки не отказались бы, говорит наш собеседник.

На вопрос о том, что заставило его заняться этим делом, наш собеседник ответить затрудняется.

«Во время поисков присутствует, конечно, спортивный интерес, есть какой-то азарт. Но есть и такое странное чувство, что делаешь что-то правильное. Когда идут поиски, возникает сильное желание помочь найти ребенка, чтобы и он, и родители с ума не сходили», — говорит Илья.

Он хорошо понимает тех родителей, детей которых приходится искать, вероятно, потому, что сам является опекуном 14-летней девочки, и со дня на день станет отцом. Мальчика, появление которого на свет ждет молодая семья Ильи, назовут Афанасием, в честь дедушки.

Воспитать ребенка Илья обещает так, чтобы со временем он также помогал людям.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/kolonki/49954.html

В Новокузнецке недавно полгорода поднял на уши 12-летний мальчик. Он ушел из дома и не вернулся.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: