В Кемеровском Государственном университете завершился финальный турнир Второго Чемпионата России по шахматам среди высших учебных заведений по сети Интернет

Чемпионами России стали шахматисты Кузбасского государственного технического университета набравшие по итогам трех туров 10,5 очков. В решающем матче за первое место команда КузГТУ обыграли своих земляков из Кемеровского госуниверситета со счетом 3,5:1,5. В составе победителей выступали: чемпион мира по шахматам среди юниоров Валерий Филиппов, международные мастера Александр Шураев и Владимир Михайлов, и кандидаты в мастера спорта Илья Паутов и Евгений Кольцов.

Победителю финального турнира команде КузГТУ вручен Кубок губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Команде КемГУ, завоевавшей второе место, вручен Кубок мэра города Владимира Михайлова, а команде Нижнетагильского технологического института Уральского государственного технического университета за третье место вручен Кубок ректора Кемеровского Государственного университета Юрия Захарова.

На четвертом месте сборная Кубанского государственного университета г.Краснодар.

Обладателем специального приза за самую быструю победу стал капитан сборной команды КубГУ (г.Краснодар) Олег Спирин, обыгравший на 24 ходу Валерия Филиппова (КузГТУ).

Обладателем приза за общую победу на первой доске стал Валерий Филиппов (КузГТУ).

Еще один специальный приз вручен самому молодому участнику чемпионата Анатолию Крутько (НТИУГТУ).

Следующий шахматный чемпионат среди вузов по сети Интернет начнется в сентябре этого года в рамках фестиваля Интернетционал-2003.