9°C, облачно

Сборная России по хоккею с мячом не смогла четвертый раз подряд выиграть чемпионат мира

Финальный матч чемпионата мира-2009 состоялся в воскресенье в шведском Вестеросе. Хозяева первенства обыграли российских хоккеистов со счетом 6:1.

Подопечные Владимира Янко усилиями Михаила Свешникова на 25-й минуте встречи открыли счет, однако впоследствии голы забивали только шведы. Дважды ворота россиян поразил Маркус Бергвалл, по одному разу отличились Йоаким Хедквист, Андреас Эстлинг, Патрик Нильссон и Пер Хеллмарс.

Стоит отметить, что по итогам мирового чемпионата хоккеисты кемеровского «Кузбасса» вошли в список лучших игроков турнира. Нападающий Павел Рязанцев забил 13 мячей. В списке бомбардиров он поделил места с третье по пятое со шведом Патриком Нильссоном и финном Сами Лааконеном. Капитан кемеровского «Кузбасса» Денис Криушенков занял второе место в списке ассистентов, уступив всего лишь один точный пас Михаилу Свешникову.

Этот успех стал девятой победой шведской сборной на чемпионатах мира по хоккею с мячом. У сборной России таких побед пока пять. А рекорд принадлежит сборной Советского Союза, которая 14 раз выигрывала золотые медали на мировых первенствах.

В матче за третье место победу праздновали финские хоккеисты, одолевшие сборную Казахстана со счетом 7:5.

Следующий чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Финляндии.