Войти на сайт

Создатели двух кредитных кооперативов пойдут под суд за обман пайщиков на 45,6 млн рублей

Фото © gazeta.a42.ru

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей двух кредитных кооперативов, обвиняемых в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Пресс-служба ГУ МВД по региону сообщает в понедельник, что на скамье подсудимых окажутся руководители кооперативов «Помощь» в Междуреченске и «Помощь-Плюс» в Прокопьевске.

«По версии следствия, в результате незаконной деятельности обвиняемых пайщики данных кооперативов лишились своих вложений, общая сумма которых составила более 45,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба регионального главка МВД, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области по многочисленным заявлениям пайщиков, коих от рук злоумышленников пострадало 211.

По данным ведомства, в качестве организатора преступной схемы следствие рассматривается 58-летняя пенсионерка, жительница города Междуреченск. Именно она в период с ноября 2002 года до весны 2009 года создала и контролировала деятельность двух кредитных кооперативов.

Уже на этапе создания первого кооператива ею были допущены нарушения, в частности, в состав правления «Помощи» вошли люди, которые не являлись пайщиками и не имели никакого отношения к деятельности кооператива.

Реклама кооператива в СМИ обещала пайщикам до 35% годовых на вклады. По данным главка, специально для пайщиков руководители кредитных кооперативов даже организовывали праздничные мероприятия, на которых проводились чаепития, розыгрыши призов, концерты. Правда, все это организовывалось за счет самих ничего не подозревающих вкладчиков.

«Все махинации с деньгами директору кооператива «Помощь», по версии следствия, помогала осуществлять главный бухгалтер. Женщина не только знала обо всех серых схемах, но и лично осуществляла их. Принятые от людей деньги не зачислялись на счет предприятия, а расходовались по усмотрению обвиняемых, составлялись фиктивные документы о возвращении денег в кассу, в налоговую инспекцию предоставлялась заведомо ложная отчетность», — говорится в сообщении.

Позднее, в 2005 году был создан второй кооператив, который и возглавила главбух «Помощи». За 6 лет кредитными кооперативами «Помощь» и «Помощь-Плюс» было обмануто 211 человек. Общая сумма ущерба превысила 45,6 млн рублей.

Как подчеркивается в сообщении ГУ МВД по региону, подозреваемые своей вины не признают. В настоящее время головное дело направлено на рассмотрение в суд.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/46454.html

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей двух кредитных кооперативов, обвиняемых в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: