Войти на сайт

Не нервничали и получили 100 баллов на ЕГЭ

Фото © kemoblast.ru

Более четверти тысячи выпускников кузбасских школ сдали ЕГЭ на 100 баллов за счет знаний и психологии, Рособрнадзор решил перепроверить результаты.

И.о. начальника отдела дошкольного и общего образования департамента образования и науки Кемеровской области Марина Гераськина на пресс-конференции во вторник сообщила журналистам, что в настоящее время из 13 тыс. 317 выпускников 255 – стобалльники, и из них 19 человек получили 100 баллов сразу по двум предметам.

«Это количество может увеличиться в связи с тем, что в настоящее время идут апелляции по четырем последним предметам, плюс у нас было два резервных дня», — сказала Гераськина.

В то же время она отметила, что в прошлом году в Кузбассе было всего 63 «стобалльника», и в чем кроются причины такого скачка, учитывая «повергнувшие всех в шок» результаты репетиционных экзаменов, она назвать не смогла.

А начальник департамента образования и науки региона Артур Чепкасов смог – по его мнению, «дело не всегда в знаниях, а иногда и в психологии».

«Надо радоваться, что такие дети есть», — сказал Чепкасов, подчеркнув, что не разделяет ажиотажа в СМИ относительно таких высоких результатов экзаменов.

Чиновники также отметили, что в Кузбассе почти по всем предметам, кроме литературы, повысился средний балл по сравнению с прошлым годом.

Связано это не с тем, что выпускники списали экзамены или как-то иначе смогли добиться высоких оценок. По словам представителей департамента образования, Кемеровская область стала одним из первых регионов страны, где в минувшем году во всех пунктах приема экзамена установили видеонаблюдение и посадили наблюдателей.

«Сам процесс списывания или использования сотовых телефонов мы стараемся исключить. Это достаточно серьезно для нас. В этом году у нас 11 случаев удаления с ЕГЭ, решением ГЭК результаты ЕГЭ аннулированы. Пять человек удалены за наличие сотовых телефонов, шесть – за использованием шпаргалок», — сказала Гераскина.

Чепкасов же считает, что это самое маленькое число удаленных с экзаменов школьников в стране.

В настоящее время, по его данным, Рособрнадзор перепроверяет результаты ЕГЭ. В регионе также проводятся проверки результатов ЕГЭ по русскому и английскому языкам.

Результаты перепроверки результатов ЕГЭ по математике чиновника не очень волнуют.

«По математике у нас в прошлом году не было ни одного стобалльника, и был довольно высокий процент не сдавших, в этом году предприняли ряд специальных мероприятий, чтобы повысить успеваемость по математике. В частности, провели повышение квалификации и тестирование учителей математики. Эти усилия, вполне возможно, и отразились на результатах ЕГЭ по математике в этом году», — сказал Чепкасов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/49880.html

Более четверти тысячи выпускников кузбасских школ сдали ЕГЭ на 100 баллов за счет знаний и психологии, Рособрнадзор решил перепроверить результаты.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: