Войти на сайт

Школьники начальных классов обеспечены бесплатными учебниками

Фото © smolensk-i.ru

Ученики кузбасских школ с первого по третий классы обеспечены бесплатными учебниками.

Об этом сообщил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов на пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году.

По его словам, 1 — 3 классы полностью обеспечены бесплатными учебниками, и сейчас ведется работа по приобретению учебников для 5 и 6 классов.

«У нас есть требование, что учебники должны быть бесплатными. Но проблема не такая простая, так как требуются огромные деньги. В этом году из федерального бюджета поступит 100 млн рублей на приобретение учебников, кроме того будет направлено муниципальных 60 млн рублей субсидий, а также 15 млн рублей внебюджетных средств. В совокупности 175 млн рублей мы отдадим на приобретение учебников», — сказал Чепкасов.

В то же время в прошлом году на эти цели было выделено 225 млн рублей, в том числе 150 млн рублей из федерального бюджета.

По его словам, деньги на школьные учебники можно выделять ежегодно и бесконечно, поэтому в школах создаются обменные фонды.

«Проблему мы эту решаем и максимально возможные средства направляем. Говорить о том, что у нас нет бесплатных учебников для школьников, не совсем правильно», — сказал чиновник.

Он подчеркнул, что департамент постоянно проводит работу с муниципалитетами, которые в основном и должны решать вопрос об обеспечении школьников бесплатными учебниками.

Как заявил Артур Чепкасов, случаев поборов на школьные учебники быть не должно. Но если школьные родительские собрания все же решат собрать деньги на учебники, то это должно производиться на добровольной основе.

Также глава департамента сообщил, что в новом учебном году в школу пойдут 31,5 тыс. первоклассников, что почти на полторы тысячи больше, чем в прошлом году. Проблем с кадрами учебных учреждений, по его словам, не возникнет, будут открыты дополнительные классы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/49921.html

Ученики кузбасских школ с первого по третий классы обеспечены бесплатными учебниками.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: