Войти на сайт

В сейсмоопасной зоне в Кузбассе проводят аукцион на участок угля

Фото © content.izvestia.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Минприроды и Роснедра с просьбой отменить торги на разработку угольного месторождения на участке «Заречный».

Пресс-служба обладминистрации сообщает в четверг, что Роснедра накануне объявили о проведении 20 сентября аукциона на право разведки и добычи каменного угля на участке Заречный Ленинского месторождения.

Участок расположен на территории Полысаева, Ленинск-Кузнецкого и Беловского районов, а северо-восточная его часть находится в черте жилой застройки Полысаева.

«Сегодня Аман Тулеев обратился к главе Минприроды Сергею Донскому и руководителю Роснедр Валерию Паку с требованием отменить неоднозначный аукцион. Поскольку выставленный лот — участок Заречный — находится в сейсмоопасной зоне», — говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что в этой зоне 19 июня произошло разрушительное и крупнейшее за последние сто лет в регионе землетрясение.

В этом районе, как сообщает обладминистрация, скопилось большое количество угольных предприятия и в настоящее время все еще продолжаются афтершоки.

«Считаю, это издевательство над здравым смыслом, игнорирование интересов кузбассовцев. Это наплевательское отношение к хрупкому природному равновесию, не государственный, а временщиковский подход к недропользованию и отсутствие заботы о будущих поколениях», — цитирует пресс-служба слова губернатора

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/50972.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Минприроды и Роснедра с просьбой отменить торги на разработку угольного месторождения на участке «Заречный».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: