Войти на сайт

Стоимость коммунальных услуг для кузбассовцев ниже, чем в соседних регионах

Фото © nord-news.ru

Благодаря «заморозке» роста платы за коммунальные услуги в Кемеровской области, кузбассовцы платят за них почти в два раза меньше, чем соседи.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в Госжилинспекции по области.

По данным представителя инспекции, с 1 июля 2013 года во всех регионах России произошло повышение платы за коммунальные услуги. По решению правительства РФ рост должен был не превышать 12%.

«Однако в Кузбассе по поручению губернатора Амана Тулеева было решено плату за коммунальные услуги для жителей с 1 июля не повышать, а изменение тарифов перенести на октябрь этого года», — сказал представитель ведомства.

В свою очередь начальник инспекции Ирина Гайденко заявила, что запланированное на октябрь повышение квартплаты будет меньше 12%, установленных правительством России, и меньше темпов роста тарифов в соседних регионах.

«То есть даже с учетом переноса повышения на более поздний срок — с июля на октябрь — в Кузбассе рост будет ниже, чем в других областях», — сказала Гайденко.

Начальник Госжилинспекции также отметила, что со стороны крупных компаний была попытка психологического давления на губернатора, чтобы повысить тарифы, однако она не привела к желаемому результату.

Таким образом, семья 3 человек, проживающая в квартире площадью 60 кв метров в Кемерове платит за коммунальные услуги 2 тыс. 284 рубля, в то время как в соседнем Омске или Новосибирске размер платы составляет 3 тыс. 479 рублей и 3 тыс. 560 рублей соответственно.

Жителям Барнаула и Красноярска также придется выше, больше, чем кузбассовцам – 3 тыс. 693 рубля. В Томске, Санкт-Петербурге и Москве эта сумма превышает отметки в 4 тыс. и 5 тыс. рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/52098.html

Благодаря «заморозке» роста платы за коммунальные услуги в Кемеровской области, кузбассовцы платят за них почти в два раза меньше, чем соседи.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: