Войти на сайт

Юрист, ставший жертвой нападения хулиганов, попал под следствие за стрельбу из травматики

Фото © img.gazeta.ru

Кемеровские полицейские задержали сотрудника коллегии адвокатов, устроившего стрельбу возле своего дома.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, сигнал о стрельбе ночью во дворе дома одного из микрорайонов поступил от очевидцев, по данным которых мужчина стрелял в нескольких своих оппонентов.

«Оперативно-разыскные мероприятия заняли всю ночь, в итоге полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. 39-летний кемеровчанин, юрист по профессии, член коллегии адвокатов, не стал отрицать свою вину. Однако заявил оперативникам, что применить оружие его вынудил реальный страх за свою жизнь», — говорится в сообщении.

В то же время, по данным источника в правоохранительных органах, в результате перестрелки тяжелое проникающее ранение брюшной полости получил один из нападавших на юриста, еще двое получили легкие ранения из травматики.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а травматический пистолет и лицензию на него полицейские изъяли.

В свою очередь Александр, сам участник тех событий, сообщил «МедиаКузбассу», что стрелять в оппонентов он не собирался, а стрелял в воздух.

По его словам, ночью он возвращался домой со своей девушкой на такси, но въезд во двор перекрыл другой автомобиль, у которого находилась компания из трех нетрезвых мужчин.

«Таксист посигналил несколько раз, но машину так и не убрали. Я вышел и попросил отодвинуть машину, но на меня посыпались угрозы, после чего я достал пистолет и выстрелил раз в воздух, предупреждая, что в случае нападения вновь открою огонь», — рассказал Александр.

Когда машина, препятствовавшая въезду, освободила проезд, и его девушка поднялись домой, он счел конфликт исчерпанным. Но задержавшись во время расчета с водителем, он вновь наткнулся на нетрезвую компанию, которая начала нападать на него: один напал сзади, другой дергал сумку, а третий пытался выхватить пистолет. В итоге, как пояснил юрист, стрельба получилась хаотической.

«Когда обойма закончилась, то на помощь выбежал таксист  с газовым баллончиком. Досталось всем, потому что в потасовке не было времени разбирать, в кого распылять газ. Нападавшие разбежались, а я, очухавшись после газа, поднялся домой, и уже в половину девятого утра меня и девушку разбудили полицейские», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Кроме изъятия пистолета и возбуждения в отношении него дела, Александра также на 48 часов задержали.

В свою очередь Михаил Тимченко, координатор Кемеровского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Право на оружие», комментируя участившиеся случаи применения автоматического оружия на улицах города, считает, что далеко не все случаи использования оружия доходят до сведения полиции.

«Что касается целей использования, то огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое — прим. ред.), как правило, гораздо чаще используется в целях самообороны, нежели из хулиганских и иных преступных побуждений», — сказал Тимченко.

«Пневматическое оружие, продающееся без лицензии, вообще нельзя отнести к оружию самообороны — оно не способно нанести человеку серьёзный вред и не имеет достаточного останавливающего эффекта. Пневматическое оружие годится больше для спорта, но и случаются случаи его хулиганского применения. Если говорить о дробовиках и нарезном огнестреле, то такое оружие, если оно легальное и зарегистрировано в полиции, используют крайне редко, потому что владелец такого оружия прекрасно понимает, что имеет дел не с игрушкой», — говорит Тимченко.

Кроме того, по его словам, владельца нарезного оружия обнаружить очень просто — по данным пулегильзотеки. Например, как говорит Тимченко, недавно имел случай, когда владелец нарезного карабина по какой-то причине совершил выстрел со своего балкона, в итоге пуля застряла в одной из припаркованных поблизости машин, владелец оружия был моментально определен.

Также эксперт приводит данные статистики, согласно которым в России ежегодно до двух тысяч человек оказывается в тюрьме из-за случаев, которые можно было бы классифицировать как самооборону.

«В описанной ситуации Александр допустил серьезную ошибку, он должен был первым обратиться в полицию и сообщить о произошедшем и о том, что он был вынужден использовать оружие», — комментирует Тимченко.

По факту, как подчеркивает собеседник «МедиаКузбасса», требуется тщательная проверка, если выявится, что оружие действительно использовалось в целях самообороны, для защиты жизни, в таком случае предъявленные обвинения должны быть сняты. Кроме того плюсом Александру должно послужить то, что изначально был сделан предупредительный выстрел, — добавил он.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/53714.html

Кемеровские полицейские задержали сотрудника коллегии адвокатов, устроившего стрельбу возле своего дома.

3 комментария

  1. А что может сказать юрист еще? Кроме как «опасался за свою жизнь...» 🙁 Три молодых человека могли и скрутить его и избить ...пока он делал эти «предупредительные выстрелы», однако в больнице оказались двое, а третий «хулиган» просто выскочил из дома, услышав выстрелы. Три молодых человека приехали в командировку, нормальные ребята, а из за этого так называемого юриста попали в больницу, только потому, что не понравилось представителю «сливок общества», что они одновременно с ним оказались в этом узком дворе, где двум машинам разъехаться проблематично. Хотел быстрее проехать, а тут какие то «хулиганы» дорогу не уступили. Надеюсь, что следственные органы справедливо разберутся в этом деле. Только вот ребята «хулиганы» — обычные работяги были вынуждены стараниями этого горе-юриста не работать долгое время, а эту роскошь себе позволить в наше время могут немногие, Жаль молодых людей, которых огульно всех стригут под одну гребенку «хулиганы мол, что вы еще ожидали». Может пусть у нас вооружаются бандиты, «юристы» и палят во всех без разбору из травматики или какого другого оружия? Где гарантия, что завтра на месте этих парней не окажетесь ВЫ?!!!

  2. Этот «юрист»,так невинно пострелял,что водитель первого такси, после первого предупредительного ,снес дверь машины второго такси.Потому,что ему еще "предупредительно "тот постучал стволом в окно.

    У одного «хулигана» пуля в ноге,у второго в кишках.Третьему «хулигану» досталось две пули,в грудь и бок.

    Юрист,конечно ,только после выпил спиртного,а так он от возмущения пошалил.

  3. Разметали вчера этого юриста Александра Федорова на очной ставке. Ему сказки писать надо было начинать, а не на юридический идти. Он нес такой бред, после чего отказался от ПОЛИГРАФА , а мы такие «УБЛЮДКИ» согласились, дабы подтвердить свою правоту на детекторе лжи.

    Бедная его семья, ведь жить с человеком который не отвечает за свои слова и поступки- самое низкое что может случиться в жизни...

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: