Войти на сайт

Каждый четвертый россиянин еще не убрал новогоднюю елку — опрос

Фото © s.citysites.com.ua

По данным социологического опроса, убрать новогоднюю елку еще предстоит каждому четвертому россиянину.

Как сообщает исследовательский центр портала Superjob.ru, одни оставляют в доме символ Нового года «как положено, до Крещения», а другие разбирают сразу после окончания праздников.

«В ходе опроса 1,6 тыс. экономически активных россиян из всех округов страны мы выяснили, что елка убрана в домах чуть более половины (54%) россиян. Правда, надо отметить, что 23% вообще не ставили елку в этом году», — говорится в результатах опроса, опубликованных 24 января.

В течение ближайшей недели собираются это сделать 14% россиян, а еще 9% пока даже не хотят задумываться о том, когда это сделают.

У женщин к новогоднему дереву особое отношение: они и ставят елку чаще (о том, что в их доме не было елки заявили 26% мужчин и только 20% женщин), но и убирают ее быстрее (уже убрали елку 57% женщин и 52% мужчин).

Респонденты честно признавались, что сильнее любых традиций обычная лень: «Мне и правда некогда. Пусть пока собаки бьют последние игрушки, все равно каждый год новый комплект покупаю»; «Зачем делать лишние телодвижения. Нормальные мужики елки убирают в мае».

Но есть и те, кто сознательно стремится продлить себе праздник.

«Она почти не осыпается. Возможно, простоит до 30 января!»; «Будет стоять до 1 февраля!»; «Она живая, растет на территории загородного дома, стоит украшенная и нарядная»; «Я ее поливаю, она до сих пор источает хвойный аромат»; «Штука, конечно, пожароопасная, но красивая, так что пускай еще постоит», — говорили опрошенные.

Опрос проводился 21-23 января 2014 года. Его участниками стали 1,6 тыс. людей из 203 населенных пунктах всех округов России. Все респонденты старше 18 лет и наряжали елку на Новый год.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/56379.html

По данным социологического опроса, убрать новогоднюю елку еще предстоит каждому четвертому россиянину.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: