Войти на сайт

Банки должны научиться финансировать промышленность — сенатор Шатиров

Фото © mediakuzbass.ru

В пятницу в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Правительства РФ, повесткой которого была подготовка редакции федерального закона по промышленной политике.

Как сообщил «МедиаКузбассу» в пятницу сенатор Совета Федерации от Кемеровской области Сергей Шатиров, весенняя сессия в этом году будет проходить в напряженном режиме.

Законодателям предстоит, по его словам, подготовить целый ряд редакций федеральных законов, в том числе о государственно-частном партнерстве, в котором, как отметил сенатор, преуспела Кемеровская область.

Также необходимо выработать экономические механизмы стимулирования развития промышленности и притока инвестиций, развития рынка труда в реальном секторе экономики, что отражено в документах по успешному развитию Дальнего Востока страны, добавил Шатиров.

«Очень важно сосредоточиться на том, что даст ощутимый результат для промышленно развитых регионов», — сказал Шатиров.

Он подчеркнул, что для отечественной экономики важна конкурентоспособность местных товаров на внешнем и внутреннем рынках. Особенно это важно для сырьевых, экспортно-ориентированных регионов, таких, как Кузбасс, добавил сенатор.

Конкурентоспособность, пояснил Шатиров, базируется на двух основных постулатах — это качественный товар и разумная цена. Законодатели, по его словам, и должны обеспечить это для отечественной экономики.

«Надо работать над инвестиционной привлекательностью бизнеса, а в сырьевой промышленности — на переработке. Такую задачу не раз ставил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, и под его патронажем в регионе осуществляется работа в данном направлении», — сказал сенатор в интервью «МедиаКузбассу».

По его мнению, Минпромторг РФ уловил правильный вектор, став инициатором законопроекта о промышленной политике, но должен больше внимания уделять региональным аспектам.

Кемеровская область, отметил Шатиров, уже подготовила ряд предложений к проекту — региону важно, чтобы создавались условия для малого и среднего бизнеса, а не только для тех, кто живет за счет государственного заказа.

«Государственное финансирование должно изжить себя, доступ к ресурсам должен быть равным для всех участников рынка. Плюс банки должны научиться финансировать промышленность — под такие проценты можно открыть малый бизнес, например, в сфере IT-технологий, а промышленность требует длительных сроков возврата кредита и меньших процентов. Это понимают в Европе, это понимают в США», — сказал Шатиров.

По его словам, законодатели должны найти механизмы, способствующие планомерному развитию промышленности в регионах.

«Работы много, и это наша святая обязанность», — подчеркнул Шатиров, отметив, что намерен лоббировать интересы Кузбасса и реализовать задачи, поставленные губернатором Тулеевым.

Шатиров также добавил, что сосредоточит усилия на создании максимальных льгот налогообложения, в частности, при создании новых производств.

Также он отметил, что для экономики Кузбасса важно развивать кластерное производство.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/56539.html

В пятницу в Москве состоялось первое заседание рабочей группы Правительства РФ, повесткой которого была подготовка редакции федерального закона по промышленной политике.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: