Войти на сайт

Редкие для Кузбасса виды растений нашли в Тяжинском районе и Междуреченске

Фото © discus-club.ru

Распространенная в Красноярском крае лечебная хохлатка почти-расставленная, а также рябчик шахматный найдены ботаниками и в Кемеровской области.

Как рассказала «МедиаКузбассу» заведующая лабораторией интродукции растений Института экологии человека СО РАН Татьяна Буко, целая поляна редкого для Кузбасса вида растений найдена в Тяжинском районе.

Растение относится к подсемейству Дымянковые семейства Маковые порядка Лютикоцветных, и является лекарственным растением.

«Наши ботаники ее обнаружили и подробно описали», — сказала Буко.

Также она рассказала, что ее коллеги обнаружили в Междуреченске в этом году большую популяцию рябчика шахматного, который также подвергся изучению и описанию.

Оба этих вида растений включены в Красную книгу области, добавила собеседница «МедиаКузбасса».

Говоря о планах работы, Татьяна Буко заявила, что в настоящее время экологи и ботаники находятся в экспедициях по Кузбассу с целью поиска и изучения редких видов растений с целью их дальнейшей интродукции.

Кроме того, она считает, что, имея такой потенциал в виде тысяч видов и подвидов лекарственных растений, в регионе можно было бы создать настоящую плантацию сырья для медицинских препаратов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/59362.html

Распространенная в Красноярском крае лечебная хохлатка почти-расставленная, а также рябчик шахматный найдены ботаниками и в Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: