Войти на сайт

Болевые точки кузбасских школ – пропускной режим и проблемы с периметром

Фото © "МедиаКузбасс"

К началу учебного года все школы Кемеровской области были проверены специалистами, в том числе сотрудниками полиции; выявлены проблемные места в образовательных учреждениях.

В среду в Кемерове прошла пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей в учебном году.

Замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по Кемеровской области Инна Баляскина сообщила журналистам, что в преддверии нового учебного года было проведено свыше 1,5 тысячи проверок общеобразовательных учреждений.

Проверки осуществлялись комплексной межведомственной комиссией с участием стражей порядка. Всего, по ее словам, было проверено свыше двух тысяч образовательных учреждений.

Кроме того, полицейскими проводились внеплановые проверки по антитеррористической защищенности этих объектов.

«Стоит отметить, что департамент образования молниеносно реагирует на выявленные нарушения, всегда принимает меры», — сказала Баляскина.

В числе нарушений, которых выявлено свыше тысячи, по словам представителя областного главка МВД, бреши в ограждении по периметру школ, ненадлежащая организация пропускного режима, плохое качество видеонаблюдения.

По ее словам, в настоящее время проводится работа по профилактике происшествий с детьми, в рамках которой с 1 по 30 сентября в регионе стартует операция «Контакт», направленная на выявление детей, по разным причинам не вышедшим на учебу в сентябре.

В прошлом году результатом такой акции стало выявлении 15 детей разного школьного возраста, которые, в том числе по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны их отцов и матерей, не сели за парту вовремя.

В свою очередь начальник областного управления ГИБДД Александр Реветнев сообщил, что все силы ведомства в настоящее время также сосредоточены на профилактике ДТП с участием детей.

Так как 70% всех смертельно травмированных в области детей приходится на пассажиров автомобилей. При этом погибшие не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в детских удерживающих устройствах. В связи с этим Госавтоинспекция по региону проводит акцию по раздаче водителям-нарушителям детских кресел.

По словам Реветнева, каждое такое кресло стоит около 3 тыс. рублей, под акцию попадут около 200 водителей. Финансирование акции ведется как из спонсорских средств, так и за счет самих инспекторов, которые «скинулись» на кресла, понимая всю важность этой проблемы.

Особо Реветнев остановился на вопросе организации перевозок детей школьными автобусами. Инспекторами в преддверии учебного года было проверено около 460 школьных автобусов, после чего эксплуатация 20 из них была приостановлена. Причины тому – неисправности тормозной системы, рулевого управления и прочее. Правда, сейчас, по заверению главы ведомства, все нарушения устранены.

Также ведомство обеспокоено организацией движения вблизи образовательных учреждениях в сельских поселениях. В числе штрафников оказался Прокопьевский и Промышленновский районы, где есть проблемы тротуаров, освещения и оборудования самих пешеходных переходов.

Как уточнил Реветнев, должностным лицам местных администраций выдавались предписания об устранении нарушений. Более того, выписывались штрафы, размеры некоторых достигали 300 тыс. рублей. Кроме этого, материалы по восьми территориями переданы в органы прокуратуры.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/61721.html

К началу учебного года все школы Кемеровской области были проверены специалистами, в том числе сотрудниками полиции; выявлены проблемные места в образовательных учреждениях.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: