Войти на сайт

Уровень переработки нефти в Кемеровской области вырос за полгода

Фото © ria.ru

Как заявляет заместитель губернатора Александр Мирошник, за первое полугодие в области переработано столько же нефти, сколько за весь прошлый год.

Данные Мирошника приводит пресс-служба администрации Кемеровской области.

В частности, сообщается, что нефтеперерабатывающие заводы региона в прошлом году переработали 1,8 млн тонн нефти, что в 4 раза больше, чем в 2012 году, а в первом полугодии переработано столько же, сколько за минувший год.

«Практически весь прирост обеспечивается за счет строительства новых современных заводов и реконструкции действующих. Благодаря этому в области растет производство качественных, конкурентоспособных нефтепродуктов», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в настоящее время в Кузбассе производственную деятельность ведут нефтеперерабатывающие предприятия с установленной мощностью переработки 5,5 млн тонн нефти в год.

В частности, упоминается самое крупное предприятие региона – Яйский нефтеперерабатывающий завод — филиал общества «НефтеХимСервис». По данным пресс-службы, мощность переработки нефти на сегодня составляет 3 млн тонн в год. В настоящее время разрабатывается проект расширения Яйского НПЗ до 6 млн нефти в год с глубиной переработки более 90%. Объем инвестиций во второй очереди составит 41 млрд рублей.

Напомним, что ранее власти сообщали, что ввод в эксплуатацию данного завода позволит полностью закрыть потребность региона в нефтепродуктах. Однако в Кузбассе растут отгрузка и экспорт продукции нефтепереработки, но одновременно с тем растут и цены на светлые нефтепродукты в рознице. ФАС объясняет это ростом закупочных цен.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/62020.html

Как заявляет заместитель губернатора Александр Мирошник, за первое полугодие в области переработано столько же нефти, сколько за весь прошлый год.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: