Войти на сайт

Кузбасс получит 1,7 млрд рублей на переселение из аварийного жилья

Фото © sibdepo.ru

Большая часть федеральных средств отправится в текущем году в Новокузнецк, заявил на пресс-конференции в четверг заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Евгений Бухман.

Он рассказал журналистам, что в рамках государственной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в период с 2013 по 2017 годы в регионе будет направлено по целевому назначению 14 млрд рублей из консолидированного бюджета.

В минувшем году, по данным Бухмана, на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до января 2012 года, было направлено в общей сложности 3 млрд рублей. На эти средства в рамках госпрограммы было введено 74,7 тыс. кв. метров жилья при плане в 70 тыс. кв. метров.

Правда, отметил замгубернатора, были проблемные территории – это Тисульский район и Березовский, но везде проблемы удалось уладить.

Однако, для строительных компаний в этих территориях подобные трудности обернулись проблемами с правоохранительными органами.

В настоящее время, по словам Бухмана, в компетентных органах находятся материалы по двум компаниям из Тисульского района и Междуреченска. Он уточнил, что компании потратили выделенные на строительство жилья деньги, но не отчитались должным образом.

Напомним, что эти территории упоминались губернатором как проблемные во время выступления на коллегии обладминистрации.

Что же касается текущего года, то, по данным Бухмана, на переселение из аварийного жилья будет направлено 4,2 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей – средства федерального бюджета, 2,5 млрд  — областного.

На эти средства предполагается переселить граждан на вновь построенные 120 тыс. кв. метров жилья. Будет снесено 813 бараков, жилищные условия улучшат 3,3 тыс. семей.

Больше всего работы в этом году планируется провести в Новокузнецке. Также средства будут распределены между городами Кемерово, где в этом году программа будет закрыта, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск и Анжеро-Судженск.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/67160.html

Большая часть федеральных средств отправится в текущем году в Новокузнецк, заявил на пресс-конференции в четверг заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Евгений Бухман.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: