Войти на сайт

О дофине Франции и тыквенных семечках

Фото © gazeta.a42.ru

Археологические раскопки на Советской площади, длившиеся два месяца, завершены. Сотрудники музея «Кузнецкая крепость» составляют полевую опись находок.

«Никак не могу найти последний фрагмент сковороды», — сокрушается старший научный сотрудник историко-архитектурного музея «Кузнецкая крепость» Юлия Кауфман. С виду совершенно одинаковые осколки глиняной посуды, покоившиеся в земле около четырех столетий, сегодня отсортированы по понятному лишь археологу принципу, разложены в аккуратные кучки и постепенно руками Юлии Борисовны складываются в предметы повседневной домашней утвари, которой пользовались жители Кузнецка в XVII—XVIII веках.

Свыше ста тысяч обломков керамики, разбросанных во времени и пространстве, извлекли новокузнецкие археологи из недр Советской площади, сняв верхние слои мусора и щебенки XX века. Примерно такое же количество «добыто» и костей животных. «Это кость осетра, - демонстрирует розово-бежевую кость кандидат исторических наук, замдиректора музея «Кузнецкая крепость» Юрий Ширин. — Рыбу откуда-то привезли, у нас осетр не водится. Или вот еще — кости зверька, предположительно, из семейства куньих. Примечательно, что зверь был проткнут двумя спицами, костяной и железной, и спрятан за печью. Ритуал это или еще что-то, мы сказать пока не готовы. Собранные образцы костей передадим зоологам в Кемерово и потом будем делать выводы относительно того, каким был рацион горожан в XVII — XVIII веках, с кем налажены торговые связи и прочее».

Кстати, до XIX столетия, пока здесь не развернули торговые ряды, по территории Базарной (нынешней Советской) площади тянулась вереница деревянных домов. Археологи обнаружили бревна, доски, плахи домов XVII—XVIII веков. Сделали спилы, по ним намерены определить год постройки. Отрыли и бережно сложили также принадлежности для популярной тогда игры «в бабки». А еще они нашли... зерна от тыквы и пыльцу (она может сохраниться в земле до 1000 лет). По ним ученые определят, что выращивали жители Кузнецка.

Углубившись в землю на метр-полтора, археологи обнаружили монеты XVII—XIX веков: серебряные и медные. Всего около двухсот штук. И три... французских жетона с изображением Людовика XVII - того самого, который мальчиком стал дофином Франции после казни своего отца Людовика XVI во время Великой французской революции, а позже умер в заточении. Такие жетоны были очень редки в России, и носили их на шее как украшение модницы. Из чего можно сделать вывод, что события в далеком Париже вызывали живой интерес обитателей Кузнецка...

...Сотрудники «Кузнецкой крепости» сейчас моют, чистят, считают, сортируют археологические находки. На сегодняшний день, как отметил Юрий Ширин, обработали только 30‑ю часть — это «вершина айсберга». Примерно полгода уйдет у археологов на составление полевой описи. Столько же, если не дольше, предстоит трудиться реставраторам. А потом, как ожидается, предметы будут экспонированы в залах историко-архитектурного музея «Кузнецкая крепость».

А на месте раскопок, историческом сердце города, вырастет обычный торговый центр. И прошлое Новокузнецка окажется навсегда погребенным под сооружением XXI века.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/6770.html

Археологические раскопки на Советской площади, длившиеся два месяца, завершены. Сотрудники музея «Кузнецкая крепость» составляют полевую опись находок.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: