Войти на сайт

После заседания КЧС по ситуации на «КДВ Яшкино» прокуратура начала проверку

Фото © cdn1.img22.ria.ru

Яшкинская районная прокуратура совместно с надзорными органами Тайги и природоохраны начала проверку исполнения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Как сообщает облпрокуратура, ссылаясь на Роспотребнадзор, питьевая вода, поставляемая жителям Тайги из реки Яя, не соответствует гигиеническим нормативам по запаху и содержанию различных веществ.

По данным ведомства, это указывает на загрязнение реки или ее притоков.

«В ходе проверки будет дана оценка своевременности и полноте мер, принятых органами контроля и надзора, органами местного самоуправления», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что при наличии оснований будет решен вопрос о направлении материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В свою очередь, и.о. прокурора района Евгений Овчинников уточнил «МедиаКузбассу», что проверка организована после заседания комиссии по чрезвычайной ситуации под руководством вице-губернатора Максима Макина по поводу ситуации вокруг «КДВ Яшкино».

По его словам, ранее надзорному органу не было известно о нарушениях на предприятии, и теперь в рамках проверки будет дана оценка также и работе местных коммунальных предприятий.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/68642.html

Яшкинская районная прокуратура совместно с надзорными органами Тайги и природоохраны начала проверку исполнения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: