Войти на сайт

Кузбассу нужно сохранить поголовье скота для роста производства молока

Фото © smartnews.ru

По мнению эксперта, для того, чтобы достигнуть задач о полном обеспечении региона молоком, местным аграриям придется прекратить завоз скота из-за рубежа и сохранить свое поголовье, а также приумножить его.

Для этого, по мнению руководителя лаборатории селекции и разведения крупного рогатого скота к.с.н. Кемеровского НИИСХ Раисы Карагод, местным сельхозпроизводителям нужно менять менталитет: отказываться от сиюминутной выгоды в пользу перспективы увеличения поголовья и количества молока.

По словам собеседницы «МедиаКузбасса», одним из основных методов повышения продуктивности скота является завоз семени, в частности, из Канады.

Так, в частности, делается в совхозе «Береговой», где, по данным доцента, удалось достичь продуктивности в 7,5 тонн молока с коровы против 3,5 несколькими годами ранее.

«Потолок селекции всегда был ограничен условиями содержания и кормления, а также технологией выращивания молодняка», — сказала Карагод.

Нам, по ее словам, в этом плане есть чему поучиться у канадских коллег, где селекция ведется не одно десятилетие.

Стоит нам менять и ценовую политику: закупочная цена молока в настоящее время по региону в среднем составляет 16-18 рублей за литр, а в частном секторе, к примеру, в Промышленновском районе, и вовсе составляет 12 рублей, сказала ученый.

Это делает невыгодным содержание коров, и многие фермеры пускают их под нож: корове нужно не менее 40 кг хорошего корма в день, а выгода от продажи молока не позволяет обеспечить животное кормовой базой.

В итоге, рассказала ученый, численность поголовья крупного рогатого скота в Кузбассе за несколько лет сократилась с 300 тыс. до 90 тыс.

Многие предприятия, специализирующиеся на молочном животноводстве, закрылись.

Другие же крупные предприятия переживают нелегкие времена, как, к примеру, ООО СХО «Заречье», рассказывает Раиса Карагод. Потенциал коров здесь составляет 7-8 тонн молока в год, но их, по ее словам, скоро вовсе могут пустить под нож.

Напомним, что глава Кемеровской области Аман Тулеев поставил перед кузбасскими аграриями задачу: к 2020 году полностью обеспечивать Кузбасс собственными молоком, в то время, как сейчас этот показатель составляет 64%.

Однако, по мнению Карагод, эту задачу будет выполнить очень сложно. Кроме совершенствования системы дотаций на производство молока, необходимо также совершенствовать систему образования и подготовки кадров для работы на селе.

Для увеличения поголовья, считает собеседница сайта, необходимо отказаться от завоза скота из-за рубежа, развивать собственное поголовье и приумножать его.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70713.html

По мнению эксперта, для того, чтобы достигнуть задач о полном обеспечении региона молоком, местным аграриям придется прекратить завоз скота из-за рубежа и сохранить свое поголовье, а также приумножить его.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: