Войти на сайт

Кемеровчанин задержан в электропоезде со штык-ножом времен Первой мировой

Фото © sibfout.mvd.ru

Штык-нож, изъятый у местного жителя, использовался немецкими войсками в период с 1914 по 1945 годы, и, вероятно, был найден «черными копателями».

Пресс-служба УТ МВД России по СФО сообщает в среду, что выявить пассажира с необычным грузом удалось благодаря металлодетектору на входе в железнодорожный вокзал Кемерова.

«Прибор показал, что в одной из сумок находится крупный металлический предмет. Пассажира попросили проследовать в дежурную комнату полиции, где был произведен досмотр подозрительной сумки», — говорится в сообщении.

Содержимое сумки удивило транспортных полицейских. Внутри оказались военные раритеты: форменный солдатский ремень немецкой армии, орден, датированный 1914 годом, а также штык-нож в ножнах, обшитых кожей.

Штык-нож, как установили эксперты, раньше наверняка находился на винтовке Маузера образца 1898 года и мог использоваться в период с 1914 по 1945 годы.

«Изъятый экземпляр, судя по всему, попал на нелегальный рынок от «черных копателей». Во всяком случае, штык-нож долгое время находился в разрушающих условиях хранения и над его восстановлением потрудились весьма непрофессиональные реставраторы, уничтожившие заводскую маркировку», — говорится в сообщении.

Мужчина заявил, что это ему передал знакомый коллекционер. Тем временем, специалистам предстоит установить, является ли данный экземпляр холодным оружием, а также имеет ли он историко-культурною ценность.

В зависимости от заключения экспертов сотрудниками полиции будет принято решение о привлечении обладателя раритетного штык-кожа к административной ответственности за нарушение правил ношения и перевозки оружия.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/73040.html

Штык-нож, изъятый у местного жителя, использовался немецкими войсками в период с 1914 по 1945 годы, и, вероятно, был найден «черными копателями».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: