Войти на сайт

Скалы с исчезающими животными в Кузбассе могут стать памятником природы

Фото © Пресс-служба АКО

С инициативой присвоения такого статуса «Костенковским скалам» вышли жители села Костенково, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

В сообщении говорится, что на днях в селе прошли общественные обсуждения по этому поводу.

«Уникальный заповедник располагается в районе Бунгуро-Чумышского месторождения угля и попадает в зону горного отвода одного из угледобывающих предприятий, ученые и местные жители вышли с инициативой признать Костенковские скалы государственным памятником природы», — сообщает пресс-служба.

По данным властей, это обеспечит государственную охрану территории и наложит запрет на промышленное освоение земель.

Также сообщается, что эта территория может быть использована как научный полигон для серьезных мониторинговых исследований и место для экскурсий школьников и отдыха населения.

Отметим, что «Костенковские скалы» или, как их называют местные жители, «Синие скалы» и «Голубые скалы» расположены на левом берегу реки Чумыш. Еще в 2007 году специалисты Кузбасского ботанического сада обнаружили, что на их территории растет большое количество редких растений и обитают исчезающие виды животных.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/74130.html

С инициативой присвоения такого статуса «Костенковским скалам» вышли жители села Костенково, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: