Войти на сайт

Борьба с ВИЧ в Кемеровской области насчитывает четверть века

Фото © pp.vk.me

Несмотря на работу центров по профилактике и борьбе со СПИДом, ежегодно этот диагноз ставится 6 тысячам новых пациентов.

Как сообщает пресс-служба департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, сегодня в Кемерове пройдет научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Кемеровского областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

В сообщении поясняется, что в Кузбассе наблюдается сложная эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции, которая продолжает распространяться среди населения.

«Ежегодно число ВИЧ-инфицированных в России увеличивается на 10%. В Кузбассе также растет число инфицированных: в течение последних трех лет ежегодно выявляется порядка 6 тыс. новых случаев, ежегодный рост составляет 11%», — говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет причины такого роста: урбанизация, наличие 28 исправительных учреждений на территории региона, а также высокая доступность обследования на ВИЧ.

«За 25 лет Кемеровскому областному центру по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями удалось поставить решение проблем ВИЧ/СПИД на высокий уровень, сумев привлечь к сотрудничеству не только заинтересованные ведомства и службы, но и широкую общественность», — сообщает департамент.

В настоящее время в области создана сеть учреждений, оказывающих лечебно-диагностическую помощь больным ВИЧ-инфекцией и осуществляющих профилактику.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/74549.html

Несмотря на работу центров по профилактике и борьбе со СПИДом, ежегодно этот диагноз ставится 6 тысячам новых пациентов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: