2°C, облачно
Войти на сайт

Более 600 многоквартирных домов отремонтируют в Кузбассе в будущем году

Фото © crimea.ria.ru

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Кемеровской области в будущем году предполагает более чем двукратное увеличение ремонтируемого жилфонда.

Заместитель губернатора Анатолий Лазарев сообщил в среду на пресс-конференции, что с 2008 по 2014 год область работала в тесной связке с фондом реформирования ЖКХ.

По данным замглавы региона, за этот период в Кузбассе отремонтировали 3 770 многокваритрных домов, на что было направлено порядка семи миллиардов рублей. В результате условия проживания улучшили практически 20% наших земляков, пояснил он.

«В этом году работа продолжается, но уже по новой системе: сформирована программа капитального ремонта до 2043 года, создан региональный оператор. В программе 15 тыс. многоквартирных домов, из них в 2015 году отремонтировано 298. Таким образом, жилищные условия, по нашим оценкам, улучшили еще сорок тысяч семей», — сказал Лазарев.

Также он сообщил, что в настоящее время проводится работа по формированию программы капитального ремонта на 2016 год.

«Предварительно, в 2016 году мы планируем провести ремонт общего имущества в 647 многоквартирных домах, то есть, программа фактически в два раза увеличивается, в том числе планируется заменить порядка 290 лифтов», — добавил замгубернатора.

Он напомнил, что федеральным законодательством предусмотрено формирование фонда капремонта жилых домов за счет взносов жильцов этих домов.

«Взносы жильцов в Кемеровской области на капремонт составляют 3,9 руб. на кв. метр жилплощади, и в этом году они не индексировались. Таким образом, они у нас самые низкие в СФО и России», — сказал Лазарев.

Кроме того, напомнил он, с 1 сентября в области введены льготы на оплату капремонта жилья для одиноко проживающих пенсионеров в возрасте старше 70 лет. Этой мерой поддержки уже пользуется порядка 35 тыс. человек.

Сегодня эта инициатива поддержана на федеральном уровне.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/76798.html

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Кемеровской области в будущем году предполагает более чем двукратное увеличение ремонтируемого жилфонда.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: