Войти на сайт

Губернатор Тулеев проводил на заимку отшельницу Агафью Лыкову

Фото © zaberaj.ru

Глава Кемеровской области Аман Тулеев проводил проходившую обследование в больнице знаменитую отшельницу Агафью Лыкову назад на заимку.

Об этом в своем блоге в Twitter сообщил начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин.

Он также опубликовал видео, на котором запечатлено, как отшельница Лыкова разместилась в вертолете и беседует с губернатором перед отлетом домой на заимку.

Ранее сообщалось, что несколько дней назад отшельца-старовер Агафья Лыкова попала в больницу с обострением хронического заболевания. На госпитализации и прохождении обследования настоял губернатор Аман Тулеев, которого с Лыковой связывает давняя дружба.

Напомним, что впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке на территории Хакасии. С тех пор помощь отшельнице губернатор оказывает постоянно.

Так, последний вертолет с провизией побывал на ее заимке в ноябре минувшего года. По распоряжению главы региона ей были доставлены тонны продуктов, а также необходимые в быту вещи.

Агафья – последняя из рода Лыковых. В 1930-е годы старообрядцы Лыковы в числе нескольких семей бежали в горы Абаканского хребта Западного Саяна от соблазнов мирской жизни. В абсолютной изоляции от остального мира отшельники жили до 1978 года – пока их случайно не обнаружили геологи.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/77555.html

Глава Кемеровской области Аман Тулеев проводил проходившую обследование в больнице знаменитую отшельницу Агафью Лыкову назад на заимку.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: