Войти на сайт

Кемеровчанка подобрала с улицы и приютила в хрущевке 15 котов

Фото © Оксана Шагута

Безграничная любовь жительницы областного центра к четвероногим нашла отражение в том, что она даже задумала организовать некое подобие «кототерапии».

Как призналась «МедиаКузбассу» кошатница Оксана Ш., в трехкомнатной квартире вместе с ней, супругом и дочерью проживает 15 котов и кошек, и отмечаемый в России сегодня, 1 марта, День кошек по праву имеет отношение к ней и ее любимцам.

По ее словам, все началось несколько лет назад, когда умерла прожившая с семейной парой 18 лет кошка. Трудно пережив такую потерю, они не хотели брать больше котов – к животным быстро привыкаешь, а расставаться с ними очень тяжело, признается Оксана.

Но спустя время в их семью все же была принята еще одна кошка, а впоследствии, когда и она умерла, место любимицы занял подобранный с улицы котенок.

«Мы кормили котов на улице, и тут моему супругу на колени забрался тощий котенок. Он поел, попил, а уходить никуда не собирался – пригрелся. И мы решили оставить его себе», — рассказывает собеседница «МедиаКузбасса».

Затем в дом супруги принесли еще несколько котов, и за пять лет их число достигло 15. Примечательно, что всех котов и кошек разных пород (тайская, русская голубая, перс-шиншилла или просто уличные) хозяева знают по именам.

Каждое утро для хозяев «зверинца» начинается не с кофе, а с уборки за котами, их кормежки, на которую, кстати, уходит около 500 рублей в день.

«Мы их не наказываем за мелкие провинности, они у нас спят, где хотят. Одна кошка, видимо, ассоциирует себя с человеком, кушая то, что едим мы, за одним столом, не прикасаясь к кошачьей еде. Она также большой любитель бананов, дынь, сладостей и рыбы», — говорит Оксана.

Болеют животные так же, как и люди, а потому частенько приходится их лечить, сетует кемеровчанка.

Так, однажды их любимый кот упал с пятого этажа и сломал обе задние лапы, но своевременная операция спасла животное. А летом прошлого года взятая на передержку кошечка заразила половину питомцев в доме у Оксаны «кошачьей чумкой», в связи с чем из семейного бюджета круглую сумму пришлось потратить на лечение четвероногих.

Примечательно, что все коты и кошки стерилизованы, а потому март для них – просто обычный месяц года, не отражающийся на поведении. «А в остальном – это те же пушистые животные, мурчащие и мяукающие», — отмечает Оксана.

Также она подчеркнула, что у нее есть мысль создать некое подобие «кототерапии», которая заключается в общении с домашними животными.

«Например, приятные ощущения от поглаживания их по шерстке (кто-то говорил, что человек нуждается в тактильном ощущении), массирование коготочками по различным частям тела –  тоже своего рода массаж. Также мурлыкающие звуки действуют убаюкивающе, и многие говорят, что коты лечат нервную систему. Кстати, говорят, что благотворно для нервной системы и поглаживание их по шерстке», — добавила собеседница «МедиаКузбасса».

О том, как реагируют на такое соседство с семьей из 15 котов жильцы дома, наша собеседница не говорит. Но расставаться в любом случае от котов она не будет.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», — заявляет она.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/79103.html

Безграничная любовь жительницы областного центра к четвероногим нашла отражение в том, что она даже задумала организовать некое подобие «кототерапии».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: