Войти на сайт

Тулеев контролирует ход дела о хищении бюджета при ремонте проспекта Курако

Фото © crimerussia.ru

Губернатор Аман Тулеев взял на личный контроль ход проверки по факту хищения почти 10 млн рублей бюджетных средств при капремонте автодороги по проспекту Курако в Новокузнецке.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в рамках областной программы по борьбе с коррупцией, инициированной губернатором, правоохранительные органы проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Энергоспецмонтаж» (генеральный директор Ирина Тимофеева), которое подозревается в особо крупном присвоении — 9,9 млн рублей.

По оперативным данным следственного управления СКР по Кемеровской области, факт хищения бюджетных денежных средств компанией «Энергоспецмонтаж» в ходе выполнения капитального ремонта автомобильной дороги по проспекту Курако в Новокузнецке уже установлен.

Реконструкцию важнейшей магистрали города провели по поручению Амана Тулеева в 2015 году. Генеральным подрядчиком выступило ООО «Стройдорэкспорт» (руководитель Сергей Апарин), субподрядчиком — ООО «Энергоспецмонтаж» (руководитель Ирина Тимофеева).

Из актов приемки выполненных работ следует, что «Энергоспецмонтаж» не выполнила работы в объеме, которые указаны в контракте. Разница между стоимостью работ по факту и реально выполненными составляет 1,5 млн рублей.

Кроме того, 22 апреля 2016 года следственным отделом по Новокузнецку СУ СКР возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников управления капитального строительства администрации города.

Аман Тулеев обратился в правоохранительные органы с просьбой ускорить процесс проверки документов по делу ООО «Энергоспецмонтаж», при необходимости возбудить уголовное дело и установить виновных.

«Люди доверяли и будут доверять только справедливой и решительной власти, которая может найти управу на беззаконие и произвол недобросовестных дельцов», — подчеркнул губернатор.

Аман Тулеев также предупредил глав городов и районов о персональной ответственности за организацию работ, проводимых за счет бюджетных средств.

Новокузнецкие власти и дорожники не первый раз подвергаются критике со стороны руководства области. В мае прошлого года губернатор потребовал от них привести в порядок дороги и в первую очередь центральную магистраль города – проспект Курако. Глава региона призвал «брать их штурмом» и ремонтировать по ночам.

Позже губернатор раскритиковал качество и скорость работ на важнейшей для Новокузнецка дороге — проспекту Курако. И уже тогда у областных властей появились вопросы к дорожно-строительной компании «Стройдорэкспорт», которая взяла на себя заведомо большие обязательства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/81069.html

Губернатор Аман Тулеев взял на личный контроль ход проверки по факту хищения почти 10 млн рублей бюджетных средств при капремонте автодороги по проспекту Курако в Новокузнецке.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: