Войти на сайт

Более 2,5 млн деревьев посадили в Кемеровской области этой весной

Фото © мастерсад.рф

На территории Сибирского федерального округа при проведении акций по озеленению посадили 6,2 млн деревьев, треть из них — более 2,5 млн деревьев — в Кемеровской области, сообщили «МедиаКузбассу» в региональном департаменте лесного комплекса.

Этой весной около миллиона сибиряков стали участниками экологических акций в рамках Всероссийского дня посадки леса. Большинство участников — более 991 тыс. человек — жители Кузбасса.

«При проведении акции на территории Кемеровской области основную часть деревьев высадили в населенных пунктах. Это были крупномерные саженцы, посадка которых происходит иначе, по другой технологии, чем посадка сеянцев при проведении лесовосстановительных работ в лесу. Кроме того, благодаря тому, что посадки были максимально приближены к местам проживания людей, мы смогли привлечь максимальное количество участников», — комментирует начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

Глава ведомства отметил, что акции по озеленению проходили в праздничной обстановке, с конкурсами, выступлением творческих коллективов, угощением. «Они стали для многих ярким и запоминающимся событием», — сказал Липатов.

По данным региональной администрации, лес занимает почти 60% территории урбанизированного, индустриально развитого Кузбасса. В условиях колоссального антропогенного воздействия на окружающую среду забота о «зеленых легких» положительно сказывается на экологической ситуации.

Напомним, что губернатор Кузбасса Аман Тулеев поставил задачу — посадить 3 млн деревьев в 2014 году. По информации отраслевого департамента, посадки деревьев на территории населенных пунктов области продолжатся этой осенью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/59607.html

На территории Сибирского федерального округа при проведении акций по озеленению посадили 6,2 млн деревьев, треть из них — более 2,5 млн деревьев — в Кемеровской области

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: