Войти на сайт

Кемеровские дороги обезопасят на 50 млн рублей

Фото © primamedia.ru

Более 50 млн рублей направят в этом году на организацию безопасности дорожного движения в Кемерове: в городе появятся «умные светофоры» и термоплатиковая разметка.

Как рассказал на выездной пресс-конференции директор муниципального учреждения «Центр организации дорожного движения» Владимир Вильчиков, основную часть средств — 36 млн рублей — выделил городской бюджет. Пять млн на эти цели направила областная казна, 10 млн рублей — средства целевой Федеральной программы.

«Благодаря этому в 2014 году в столице Кузбасса будет установлено более 2,5 км пешеходных ограждений, десять камер видеонаблюдения и выполнены работы по реконструкции 12 светофорных объектов», — сообщают городские власти.

На перекрестках Октябрьский-Центральный, Кузнецкий-Красноармейская, Тухачевского-Рубиновая и Советский-Кирова модернизируют светофоры: изменят режим, установят дополнительные секции.

Еще на пяти перекрестках в этом году установят адаптивную систему управления светофорными объектами «Умные светофоры». Они появятся на пересечении Октябрьского с Пионерским и Терешковой; Шахтеров с улицами Нахимова и Терешковой и на Химиков с улицей Тухачевского.

«Умные светофоры», без вмешательства человека, с помощью детекторов транспорта фиксируют плотность транспортного потока во всех направлениях. Там, где зафиксировано большое количество машин, контроллер продляет фазу разрешающего сигнала", — пояснили в мэрии.

Дополнительно в городе установят 550 единиц дорожных знаков, более 100 светофоров с обратным отсчетом времени, построят шесть «лежачих полицейских» и реконструируют еще четыре.

По словам Владимира Вильчикова, для улучшения организации дорожного движения, снижения аварийности и обеспечении безопасности горожан на проезжей части, в этом году дорожную разметку выполнят из термоплатиковых смесей.

«В условиях интенсивного движения автотранспорта красочная разметка обычно стирается за пару месяцев. Особенно ощутима эта проблема для больших городов, в которых транспортные потоки практически непрерывны. Уже на середине срока эксплуатации заметность разметки, нанесенной краской, значительно падает. Разметка из термопластиковых смесей может служить гораздо дольше и хорошо держится на дорожном покрытии», — уточнили в горадминистрации.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/60049.html

Более 50 млн рублей направят в этом году на организацию безопасности дорожного движения в Кемерове: в городе появятся «умные светофоры» и термоплатиковая разметка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: