Войти на сайт

Более 100 ТСЖ ликвидировали в Кузбассе с начала года за нарушения

Фото © tomsk.ru

Кузбасские суды с начала года удовлетворили 103 иска Госжилинспекции о ликвидации ТСЖ за грубые нарушения. Как сообщает в понедельник пресс-служба региональной администрации, всего за это время в суды Кемеровской области поступило 125 таких исков.

По данным областных властей, только в октябре из-за грубого нарушения жилищного законодательства суды Кузбасса вынесли восемь решений о ликвидации товариществ собственников жилья.

Инспекторы контролирующего ведомства установили наиболее распространённые нарушения, которые допускают в своей работе ТСЖ.

«Это отсутствие заявлений собственников на вступление в члены товарищества, непредоставление в установленные сроки реестра членов ТСЖ в Государственную жилищную инспекцию, а также нарушение порядка формирования и утверждения ревизионной комиссии, в связи с чем отсутствует прозрачность расходования денежных средств собственников», — пояснила начальник Госжилинспекции Ирина Гайденко.

Например, в Анжеро-Судженске при выборе способа управления одним из многоквартирных домов собственники, которые присутствовали на собрании, проголосовали очно, а те, кого не было на нём, заочно. Произошло смешение двух форм проведения собрания, что Жилищным кодексом не допускается.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/63908.html

Кузбасские суды с начала года удовлетворили 103 иска Госжилинспекции о ликвидации ТСЖ за грубые нарушения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: