Войти на сайт

У проспекта Шахтеров началась новая жизнь

Фото © gazeta.a42.ru

Торжественное открытие последнего участка проспекта Шахтеров состоялось 16 октября. Всего за пять месяцев строительных работ автодорога от проспекта Кузбасского до улицы Ракитянского, а это почти полтора километра, изменилась до неузнаваемости.

«Раньше дорогу переходить было опасно. Четыре полосы, мало пешеходных переходов со светофорами, – рассказывает жительница жилого комплекса «Серебряный бор». – А сейчас вот не нарадуемся. Теперь нам с таким проспектом будет не так страшно и детей одних в школу отпускать».

С 2006 года Рудничный район значительно разросся. За это время было построено 30 многоэтажных домов на 5200 квартир, население увеличилось на 13 тысяч человек. В «Серебряном бору» сейчас строится новая современная цифровая школа №36. В конце года в 11 микрорайоне откроется детский сад на 280 мест. Реконструкция проспекта оказалась жизненно необходимой для города.

Было всего четыре полосы, стало шесть.Ширина проезжей части увеличилась с семи метров до 11. Установлены 28 светофоров, 346 светильников уличного освещения, 15 новых остановочных павильонов. О безопасности пешеходов тоже позаботились: новый тротуар отделен от дороги газоном шириной больше трех метров. Трамвайные пути, которые раньше были выше проезжей части, полностью демонтировали, заменили основание. На проспекте также были установлены новые опоры. Теперь почти на 2,5 километра продлен маршрут троллейбуса №12.

Дорожные работы, которые были начаты на проспекте в 2008 году, сегодня можно считать окончательно завершенными. За это время было реконструировано 4,2 километра автодороги, отвечающей всем современным требованиям. Напомним, первые три километра отремонтировали на участке от улицы Нахимова до проспекта Кузбасского. «В целом проспект Шахтеров нам обошелся в 710 миллионов рублей, – сообщил на открытии проспекта Аман Тулеев. – Дорого, конечно. Но выхода другого не было, зато сейчас спокойно, уютно, безопасно для наших горожан».

Накануне Дня работников дорожного хозяйства прямо на проспекте губернатор вручил лучшим строителям областные награды.Возможно, в следующем году эти же специалисты будут строить новую объездную дорогу только на этот раз – чтобы разгрузить проспект Шахтеров. «Даже в таком виде этот проспект не позволит городу нормально развиваться дальше, – считает заместитель главы города по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства Владимир Вильчиков. – У нас уже готов проект семикилометровой дороги в сторону Лесной поляны и на выезд из города, то есть выход на трассу в обход Рудничного района. Точное время строительства, пока назвать сложно. Все будет зависеть от финансирования».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/6925.html

Торжественное открытие последнего участка проспекта Шахтеров состоялось 16 октября.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: