Войти на сайт

Голландцы предлагают отреставрировать постройки Ван Лохема в Кемерове

Фото © sibdepo.ru

25 октября 2012 года в Кемерово приезжает директор музея Амстердамской школы архитектуры Алиса Ругхолт. В программе её пребывания в Кемерове — знакомство с туристическими программами региона, обсуждение планов по организации в 2013 году, объявленном годом Нидерландов в России и России в Нидерландах. Также архитектор планирует совместные выставки, посещение спектакля «Товарищ Курьер», поставленном по книге сотрудницы Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» Рут Кеннелл в Театре для детей и молодежи г. Кемерово.

Большой интерес у гостьи вызывает архитектурное наследие голландского архитектора Ван Лохема, который работал в нашем городе в 1926—1927 гг. по приглашению директора АИК «Кузбасс» Себальда Рутгерса.

Голландские специалисты предлагают отреставрировать и придать сохранившимся постройкам Ван Лохема (семь из которых являются объектами культурного наследия регионального значения) новые функции. На сегодняшний день уже разработан проект реставрации школы кемеровского рудника.

Возвращение в городскую инфраструктуру действующих объектов, появившихся во времена АИК «Кузбасс», по мнению голландской стороны, не только возродит некогда инновационный район Красной Горки в г. Кемерово, но и позволит создать в правобережной части города музейно-туристический комплекс.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/7108.html

25 октября 2012 года в Кемерово приезжает директор музея Амстердамской школы архитектуры Алиса Ругхолт. В программе её пребывания в Кемерове — знакомство с туристическими программами региона, обсуждение планов по организации в 2013 году, объявленном годом Нидерландов в России и России в Нидерландах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: