Войти на сайт

Новые квартиры в Кузбассе за полтора года получили 28 тысяч семей

Фото © pp.vk.me

По итогам 2015 года и первых шести месяцев этого года, 28 тысяч кузбасских семей получили ключи от квартир в новостройках, причем более тысячи из них – дети-сироты.

Об этом сообщил губернатор Аман Тулеев на приеме в честь Дня строителя, который прошел сегодня в Кемерове.

Глава региона напомнил, что Кузбасс входит в тройку лидеров по всей России по темпам строительства жилья, при сдаче которого особое внимание уделяется детям-сиротам.

«В каждом новом доме даем квартиры детям, оставшимся без попечения родителей. За 2015-й и первую половину 2016 года мы бесплатно вручили детям-сиротам ключи от одной тысячи 20 квартир», — сказал Аман Тулеев.

Губернатор напомнил, что в 2015 году в Рудничном районе Кемерова началось строительство нового жилого комплекса «Северная звезда», в котором почти 80% квартир также бесплатно получат дети-сироты и другие особо нуждающиеся категории жителей. Пока здесь сдали только первый из десяти многоквартирных домов, в сентябре этого года введут еще две девятиэтажки.

«Конечно, главное для человека – это жилье: своя квартира, свой дом. Практически каждую неделю наша область отмечает новоселья. За 2015 год и первую половину 2016 года мы снесли более 700 бараков, переселили, по сути, из-под земли, 5 425 семей», — добавил губернатор.

Тулеев также отметил, что кузбасские строители продолжают реализацию масштабного проекта — города-спутника Лесная Поляна под областным центром, который стал известным на всю страну и получил высокую оценку экспертов.

Сейчас в городе-спутнике живут десять тысяч человек. В перспективе, в 2025 году, население Лесной Поляны достигнет 40 тысяч. Также там появится крупнейшая зона отдыха с ботаническим садом, зоопарком, аквапарком, детскими площадками, в лесопарковой зоне обустроят пешеходные и велосипедные дорожки.

Глава региона напомнил, что в рамках областной программы «Народный дом» там строят таун-хаусы по цене обычных квартир, к которым прилагаются земельные участки и индивидуальные гаражи.

Строительство индивидуального жилья, по мнению губернатора, остается приоритетным. Возведение частных домов и коттеджей имеет ряд преимуществ: решает проблему освоения земель, появляются собственные приусадебные участки, рядом природа, при этом сохраняются все удобства городского быта.

Кроме того, в регионе ведется предметная работа по строительству и реконструкции объектов соцсферы: за это время построили и отремонтировали более 350 зданий, включая девять новых детсадов на 1,2 тыс. мест, две «цифровые» школы и три ЗАГСа.

Приоритетной задачей по-прежнему остается доступность жилья, особенно для молодых семей. В Кузбассе действует продуманная система жилищных займов, в том числе без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет. С 2001 года льготные ипотеки получили 17,5 тыс. жителей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/83902.html

По итогам 2015 года и первых шести месяцев этого года, 28 тысяч кузбасских семей получили ключи от квартир в новостройках, причем более тысячи из них – дети-сироты.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: