Войти на сайт

Безопасность более 5,3 тыс. балконов и лоджий проверили в Кузбассе

Фото © pics.v7.top.rbk.ru

Госжилинспекция Кемеровской области по поручению губернатора Амана Тулеева обследовала состояние более 5,3 тыс. балконов и лоджий в жилых домах.

Масштабные проверки на наличие аварийных балконов и лоджий начались весной после участившихся случаев их обрушения в ряде регионов России и других странах.

О предварительных итогах сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Только с мая по октябрь инспекторы государственной жилищной инспекции Кузбасса проверили 5 318 лоджий и балконов, выявили 69 нарушений, на устранение которых управляющие и обслуживающие организации получили предписания», — говорится в сообщении.

По данным властей, все выявленные нарушения должны устранить в кратчайшие сроки — до наступления зимы. В семи случаях к виновным лицам приняли меры административного воздействия.

По данным госинспекции, в области порядка 16 тыс. многоквартирных жилых домов, на которых располагаются лоджии и балконы, а их несущие плиты являются общим имуществом, поэтому их ремонт должна производить управляющая или эксплуатирующая организация.

«Собственники должны не забывать, что на лоджиях и балконах нельзя находиться одновременно большой группе людей, либо размещать тяжелые крупногабаритные вещи, чтобы не допустить разрушения бетонных плит и несущих конструкций», — отметила начальник областной ГЖИ Ирина Гайденко.

Сейчас к работе по выявлению аварийных балконов подключились участковые уполномоченные полиции, а в Госжилинспекции продолжает работать «горячая линия» по телефону 8 (3842) 36-93-32, куда жители области могут сообщать о ненадлежащем техническом состоянии лоджий и балконов.

«За две недели в ГЖИ уже поступило 26 обращений от граждан, в случаях выявления аварийного состояния выданы предписания и применены меры административного воздействия», — добавили в пресс-службе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/85656.html

Госжилинспекция Кемеровской области по поручению губернатора Амана Тулеева обследовала состояние более 5,3 тыс. балконов и лоджий в жилых домах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: